я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёные Пермского Политеха предложили технологию, которая увеличит прочность оптоволокна

Сегодня кварцевые волокна используются для передачи данных, а также в лазерах, гироскопах, в нефтяных скважинах и космических аппаратах. В связи с таким широким применением требования к оптоволокнам по разным параметрам постоянно возрастают. Учёные Пермского Политеха предложили технологию, которая увеличит прочность оптоволокна при работе в экстремальных условиях.
Найден способ увеличения трещиностойкости оптоволокон

Метод пермских учёных позволит повысить долговечность волокон в различных экстремальных средах: при влиянии высоких и низких температур, диффундировании водорода или воздействии ионизирующего излучения. В частности, технология исследователей, основанная на изменении механизма вытяжки, усилит трещиностойкость волокна.

«Процесс вытяжки оптоволокна начинался на верхней части башни, где заготовка фиксировалась в центрирующем патроне. Конец заготовки был помещен в высокотемпературную печь, где нагревался до температуры 2100 °С и медленно опускался к выходу из печи. В это время на него наносился полиимидный лак. Таким образом выяснилось, что полиимидное покрытие оказывает положительное влияние на прочность и устойчивость оптоволокна», — поделился аспирант кафедры «Металловедение, термическая и лазерная обработка металлов» Максим Булатов.

Как отметили учёные, технология будет использоваться в тех зонах, где необходим постоянный контроль экстремальных параметров. Например, на подводных лодках, в нефтяных скважинах, атомных электростанциях и так далее. Сейчас исследователи проводят серию статистических испытаний технологии.

Фото: Пермский Политех

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK