я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новые сплавы на основе золота 585 пробы и серебра 925 пробы не вызывают аллергию

Исследователи из Института ценных металлов и материаловедения СФУ создали новые сплавы на основе золота 585 пробы и серебра 925 пробы. Первые содержат палладий и серебро и модифицированы с помощью родия и рутения, а вторые модифицированы кремнием. Важная особенность сплавов — в том, что они не будут вызывать аллергическую реакцию, так как в них нет никеля. Благодаря этому станет возможным изготовление гипоаллергенных ювелирных украшений.
Новые сплавы позволят производить гипоаллергенные украшения

Чтобы создать сплавы с новым составом, исследователи провели масштабную работу по изучению их вариаций. Учитывались прочность, пластичность и однородность состава, а также размер зерна сплава. Одним из главных результатов стало усиление механических и эксплуатационных свойств изделий, что напрямую связано со снижением количества бракованной продукции.

«Важно было разработать сплавы, не содержащие в своем составе никель. Европейский Союз достаточно давно выпустил директиву, запрещающую вводить в ювелирные сплавы более пяти сотых процента этого металла. Причина — появление различных форм аллергических заболеваний кожи при контакте с никельсодержащими изделиями (ювелирные украшения, бижутерия и пирсинг). В той или иной форме этим видом аллергии страдают 15 процентов женщин и пять процентов мужчин во всем мире», — поясняет соавтор исследования Юлия Дитковская.

Учёные отметили, что производство украшений из новых сплавов снизит себестоимость изделий. Единственная проблема, с которой столкнётся рынок при внедрении безникелевых сплавов — необходимость совершенствования существующего оборудования. Поэтому в магазинах украшения из нового палладиевого золота появятся не так скоро.

«Мы уже проводили аналогичное исследование по модифицированному сплаву красного золота. Согласно расчетам, в случае производства ювелирных цепей плетения "Снейк" — это цепочка круглого сечения, внешне напоминающая змеиную кожу – с применением разработанных составов сплавов и технологий производства можно снизить годовую себестоимость на сумму до пяти миллионов рублей и повысить выручку предприятия. Мы считаем, введение в производство предлагаемых нами сплавов белого золота 585 пробы и серебра 925 пробы позволит выпускать изделия, более рентабельные по соотношению цены и качества. Эти сплавы эстетически привлекательны и не представляют опасности для здоровья», — продолжила Юлия Дитковская.

Фото: Gettyimages

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK