я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Цинк способствует высокой эффективности переработки углекислого газа

Российские химики выяснили, что присутствие цинка в составе катализаторов рециклинга углекислого газа на 60-80% повышает эффективность этого процесса. Открытие поможет сократить количество парникового газа в окружающей среде.
Цинк способствует высокой эффективности переработки углекислого газа

Молекулы углекислого газа обладают высочайшей стабильностью, поэтому для переработки этого вещества необходимо использовать катализатор и высокоэнергетические реагенты, такие как водород. Недавно команда российских учёных при поддержке РНФ выяснила, что цинк в составе железосодержащих катализаторов гидрирования CO2 улучшает процесс катализа, а значит делает более эффективной и саму переработку.

«В работе мы показали, что повышение каталитической активности может быть достигнуто за счет одновременного введения железа и цинка за один этап в процессе синтеза катализатора. Зависимость активности катализатора от соотношения железо/цинк носит экстремальный характер. Образцы с примерно равным соотношением железа и цинка проявляют наибольшую активность. Наличие цинка в составе катализатора меняет схему восстановления железа и способствует более легкому образованию металлического железа, необходимого для образования активных центров, ответственных за рост углеводородной цепи. Кроме того, наличие цинка в составе катализатора приводит к изменению электронных свойств железа. Это свидетельствует о том, что цинк позволяет контролировать не только структурные, но и электронные свойства этих катализаторов», — рассказал научный сотрудник лаборатории «Нанохимия и экология» НИТУ «МИСиС» Николай Евдокименко.

В данный момент исследовательская команда продолжает искать возможные способы улучшения работы технологии. В дальнейшем они собираются внедрить её на производствах.

Фото: НИТУ «МИСиС»

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK