я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Интерес к антенной тематике растет: в ЛЭТИ обсудили будущее систем связи 5G

В течение трех дней специалисты в области антенной техники обменивались опытом в сфере исследований и разработок в области распространения радиоволн и измерительных систем, а также обсуждали механизмы для их эффективного внедрения в реальный сектор экономики.
Интерес к антенной тематике растет: в ЛЭТИ обсудили будущее систем связи 5G

18-20 октября в рамках Санкт-Петербургской Антенной недели 2023 в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» прошла Всероссийская конференция «Антенны и распространение радиоволн 2023». Она прохода в смешанном формате. В работе научного мероприятия приняли участие более 70 исследователей, обучающихся, а также представителей предприятий реального сектора экономики.

На открытии конференции с приветственным словом к участникам и слушателям обратилась декан факультета радиотехники и телекоммуникаций СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Наталия Александровна Обухова. Она отметила, что проведение данного мероприятия является знаковым событием для ЛЭТИ, поскольку университет имеет прямое отношение к зарождению исследований в области беспроводной связи. Эта работа напрямую связана с деятельностью выдающегося российского физика, изобретателя радио Александра Степановича Попова (1859 - 1906), который был профессором физики и первым выборным директором Электротехнического института императора Александра III (ныне СПбГЭТУ «ЛЭТИ»). Сегодня в ЛЭТИ разработки в сфере систем связи и телекоммуникации нового поколения проводятся в рамках программы развития «Приоритет 2030».

«Главным показателем роста востребованности и интереса к антенной тематике выступает присутствие на этой площадке участников не только из Санкт-Петербурга и Москвы, но и со всей России. Хотя наша конференция проводится в четвертый раз, мы постоянно ищем новые пути для ее развития. Поэтому в 2023 году в рамках одного мероприятия мы организовали три больших трека: научный, деловой и инженерный. Первый, как обычно, будет посвящен обсуждению результатов исследований, второй – дискуссии о механизмах для их внедрения в производство, третий трек, по сути, является презентацией передового отечественного оборудования для антенных измерений. Надеюсь, что тот опыт, которым мы все здесь обменяемся, будет полезен и для профессионального роста, и для дальнейшего развития нашего сотрудничества». – Декан факультета радиотехники и телекоммуникаций СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Наталия Александровна Обухова

В первый день проходил инженерный трек, в рамках которого руководитель Центра решения пользовательских задач компании «Планар-проект» Евгений Сергеевич Сучков провел демонстрацию новейшего оборудования российского производства для изучения характеристик СВЧ-устройств. Кроме того, директор ЦКП «БЭК» СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Григорий Александрович Костиков для всех желающих участников конференции организовал несколько экскурсий в Бэзэховую камеру университета – это специализированный измерительный комплекс, в которой проводятся исследования характеристик антенн, используемых в различных системах связи.

Второй день прошел в формате классической научной конференции. В рамках семи секций участники мероприятия обсудили разработки различных типов антенной техники (широкополосные антенны, смарт-антенны, антенные решетки, излучатели и элементы антенных трактов, антенны для беспилотников и т.д.), а также особенности их применения и измерения характеристик.

Завершающий день мероприятия был посвящен новому для ЛЭТИ формату – деловому треку, который прошел в рамках научной конференций по антенной тематике.

«Формат делового трека сегодня как никогда актуален. Сейчас вопросы ускорения и внедрения результатов научных исследований активно обсуждаются на всех уровнях и не только в России, но и ведущих странах мира. Поэтому и научным организациям, и предприятиям-производителям антенной техники важно иметь площадку для регулярного диалога по вопросам трансфера технологий и обмена опытом». – Президент СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Владимир Михайлович Кутузов

В ходе делового трека состоялось две панельные сессии: на первой обсуждались механизмы для разработки и эффективного внедрения в массовое производство конкурентоспособных технологий, на второй – механизмы формирования и актуализации профилей подготовки специалистов для радиотехнической отрасли. Завершающим мероприятием стал круглый стол, участники которого обменялись опытом разработок антенн для систем управления и обнаружения беспилотников. Деловой трек посетили представители крупнейших отраслевых компаний, среди которых АО НПП «Радар ммс», АО «НИИ «ВЕКТОР», «Радио-Гигабит», ООО «Резонанс», ГК Геоскан».

Организатором Всероссийской научно-технической конференции «Антенны и распространение радиоволн 2023» совместно с Международной конференцией «Antenna Design and Measurement International Conference 2023» выступает СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Мероприятие проводится при организационной поддержке Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга, Университета ИТМО, ООО «Планар СПБ», Санкт-Петербургской организации «Российское научно-техническое общество радиотехники, электроники и связи имени А. С. Попова» и Российской Северо-Западной секции IEEE. Конференция проходит в рамках Санкт-Петербургской Антенной Недели.

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK