я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В ЛЭТИ разработали прибор, позволяющий нормализовать работу диафрагмы после заболеваний легких

При помощи электрических импульсов устройство стимулирует работу диафрагмы и восстанавливает функционирование легких пациентов, перенесших тяжелые заболевания.
Заведующий кафедрой электронных приборов и устройств СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Николай Николаевич Потрахов

Диафрагма является важной мышцей в организме человека, которая в том числе обеспечивает работу дыхательной системы (вдох и выдох), помогая функционировать легким.

В результате поражения различными инфекциями, например, коронавирусом в тканях легких могут произойти патологические изменения и нарушиться работа диафрагмы. Вследствие чего ее восстановлению и укреплению в период выздоровления пациента врачи уделяют серьезное внимание.

«Мы разработали компактное устройство, которое воздействует на диафрагмальный нерв электрическими импульсами, нормализуя работу диафрагмы. Известно, что существует метод стимуляции мышц с помощью имплантируемых токовых электродов, который способствует их восстановлению после травм и недомоганий. Наш прибор действует по аналогии с данным методом, но абсолютно неинвазивно». – Заведующий кафедрой электронных приборов и устройств СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Николай Николаевич Потрахов

Разработанный в ЛЭТИ прототип устройства для восстановления работы диафрагмы состоит из программируемого источника тока и комплекта специальных неинвазивных электродов. Лечебный эффект достигается путем непродолжительного воздействия специально подобранными электрическими сигналами на область диафрагмального нерва.

«При помощи данного прибора мы можем стимулировать дыхательную активность пациента, который перенес заболевания, связанные с поражением легких. Сегодня это может быть актуально для тех, кто, например, проходит восстановление организма после коронавируса», - поясняет Николай Николаевич Потрахов.

Сейчас ученые ЛЭТИ проводят испытания устройства совместно с заведующим лабораторией анестезиологии и реаниматологии с клиникой Национального медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазова, профессором Вадимом Альбертовичем Мазурком.

Проект является составной частью большого междисциплинарного направления работы ученых кафедры ЭПУ по разработке современного медицинского оборудования и методик для их применения. Так, при поддержке ЕвроВенчур Фонда была создана первая в РФ рентгенографическая установка, которая позволяет врачу быстро и точно определить, полностью ли удалена опухоль при проведении хирургической операции на тканях молочной железы. В настоящее время оформляется регистрационное удостоверение на эту установку. Кроме того, в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» продолжаются исследования по созданию специализированных установок по рентгено- и фотодинамической терапии онкологических заболеваний.

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK