я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Google воссоздаст повреждённые временем исторические места и экспонаты

Коллекция «Наследие на грани» позволит сохранить утраченные нами исторические ценности для потомков.
Google воссоздаст повреждённые временем исторические места и экспонаты
Информационный гигант Google занят реализацией множества проектов в технологической сфере, но это не значит, что специалисты компании не интересуются другими сферами жизни. Напротив, сотрудники Google активно принимают участие в оздоровительных, медицинских, социальных проектов. Не чужды им и искусство с культурой.



Из-за изменений климата в беде может оказаться не только природа, но и люди. Не ждёт ничего хорошего и их наследие. Специалисты планируют включить в коллекцию более 50 выставок. иллюстрирующих влияние меняющегося климата на исторические достопримечательности. Некоторые из них пока ещё держатся, но 25 воссозданы при помощи компьютерных технологий.

Посетители выставок смогут в деталях изучить статуи на острове Пасхи в Рапа-Нуи, старый и новый Эдинбург, побывать в торговом порту Килва Кисивани в Танзании, посетить бангладешский город-мечеть Багерхату и древний перуанский город Чан-Чан. Кроме того, уже готовы две «карманные галереи» в дополненной реальности: Девять купольных мечетей в Бангладеш и Гереза Форт в Танзании. Со временем планируется перенести в AR и другие выставки. 



Трёхмерные модели созданы специалистами Google при помощи архивной некоммерческой организации CyArk, которая предоставляет возможность всем желающим качать исходники, которые потом предлагается использовать для исследований или других проектов, как это, например, сделали в Google.

Задача проекта — привлечь внимание общественности к исчезающему наследию и, если это возможно, как-то повлиять если не на ситуацию с изменением климата, то хотя бы указать на необходимость сохранения исторических памятников культуры. Ведь если ничего не предпринимать, скоро полюбоваться на них можно будет только при помощи виртуальных выставок от Google.

Фото: Google

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK