я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые и художники реконструировали внешность Леди из Эль Параисо

Инновационные техники позволили увидеть, как выглядела знатная перуанка, жившая 3700 лет назад: оказывается, Леди из Эль Параисо была весьма похожа на современных женщин Перу.
Ученые и художники реконструировали внешность Леди из Эль Параисо

Археолог Дайанна Карбонель возглавляет раскопки обширного комплекса Эль Параисо, на территории которого располагались древнейшие из известных храмов центральной части Перу. Именно она представила реконструкцию внешности женщины, жившей 3700 лет назад и принадлежавшей к высшим слоям общества. Сегодня бюст Леди из Эль Параисо с удлиненным лицом, выдающимся носом и скулами, а также небольшими глазами и узким ртом выставлен в музее Андрес дель Кастильо в Лиме.

Антропометрический анализ останков скелета дал основу для определения размеров и формы лица, а также показал, что женщина была невысокого роста – всего 1,5 метра – и умерла в возрасте от 20 до 25 лет. Получив эти данные, Карбонель обратилась к художнику Тео Угарте, который с помощью глины и гипса создал копию черепа с тканями и мышцами, покрыв его стеклопластиком.

«Конечно, в реконструкции есть определенные погрешности, поскольку мы никогда достоверно не узнаем толщину ее губ, длину носа или форму ушей», – комментирует Карбонель.

Это не первая подобная реконструкция властной женщины из прошлого Перу: 3 года назад была сделана реплика мумифицированного тела Леди из Као, которая, как считается, правила страной 1700 лет назад. Однако Леди из Эль Параисо жила на 2 тысячи лет раньше, ее могила была среди 11 других, обнаруженных в месте впадения реки Чильон в Тихий океан. Подтверждением высокого статуса женщины служило расположение ее могилы рядом с главным храмом Эль Параисо, а также ценные артефакты, погребенные вместе с ней.

«Мы не знаем точную причину смерти женщины – это остается загадкой, однако останки рассказали нам о ее жизни», – делится археолог.

Травма кости на одном из предплечий говорит о том, что Леди из Эль Параисо была ткачихой, а состояние зубов указывает на рацион из морепродуктов, юкки, маиса и бобов.

Фото: Dayanna Carbonel

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK