я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Небольшая доза галлюциногенных грибов успешно лечит мигрень

Двойное слепое исследование эффективности псилоцибина дало обнадеживающие результаты.
Небольшая доза галлюциногенных грибов успешно лечит мигрень

Мигрень – это изнуряющее состояние, обычно ведущее к потере способности фокусировать внимание из-за боли, при этом до сих пор достоверно неизвестно, что именно является причиной возникновения мигрени. Но известно, что вместе с обычными головными болями это состояние обходится человечеству более чем в $150 миллиардов ежегодно. Спасение – один из видов обезболивающих – может скрываться в неожиданном месте.

В ходе недавнего исследования нейробиологи проверили, как галлюциногенный гриб, а точнее содержащееся в нем психоделическое вещество псилоцибин, облегчает боль. 10 участникам исследования, регулярно страдавшим от мигреней, давали либо небольшие дозы этого препарата (достаточно низкие, чтобы не вызвать галлюцинаций), либо плацебо. В результате выяснилось, что у людей, принимавших психоделик, количество приступов мигрени значительно снижалось уже через неделю после начала терапии. Кроме того, у них не наблюдалось каких-либо серьезных побочных эффектов.

Небольшие дозы психоделиков демонстрируют эффективность в терапии неврологических заболеваний, что постепенно ведет к их легализации в некоторых странах. Станут ли галлюциногенные грибы одним из способов лечения загадочной мигрени? Время покажет, но уже сегодня результаты первых робких исследований кажутся многообещающими.

Фото: Carolina Henza/ Unsplash

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK