я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Особенности структуры головы защищают мозг дятла при ударах по дереву

Дятлы обладают необычной способностью: с помощью своего клюва они проделывают отверстия в деревьях, откуда извлекают насекомых и сок. За одну только секунду они производят 20 ударов. И что самое удивительное, не наносят себе никакого вреда.
Особенности структуры головы защищают мозг дятла при ударах по дереву

Эти птицы имеют сильные хвостовые перья и когти, помогающие им сохранять равновесие, когда голова движется к стволу дерева со скоростью семь метров в секунду. После того, как клюв ударяется, голова замедляются. При этом мозг дятлов не страдает.

Ученые изучили микроструктуру костей, а затем провели биомеханический анализ. Сравнивая черепа дятлов и других птиц, они обнаружили, что дятлы обладают способностью поглощать удары благодаря специализированным костям черепа, мышцам шеи, клюву и костям языка.

Первое отличие заключается в химическом составе и плотности костей черепа. В них в большом объеме накапливаются минералы, что делает их более жесткими и прочными, но одновременно тонкими. А плотные твердые материалы уменьшают воздействие ударов на мозг.

Второе отличие состоит в том, что дятлы имеют меньше внутренней жидкости, разделяющей мозг и череп. Это помогает ограничить движение мозга во время ударов по дереву. Уменьшенное количество жидкости имеет эффект, аналогичный желтку сваренного вкрутую яйца, который при встряхивании не повреждается.

Еще у дятлов есть кость в языке, которая помогает извлекать насекомых из деревьев. Язык действует как пружина, ослабляя силу удара и связанные с ней вибрации.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK