я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Бабочки передают приобретенные вкусовые предпочтения своим потомкам

Долгое время считалось, что физические характеристики, приобретенные родителями, не могут передаваться детям. Но ученые обнаружили, что потомство гусениц и бабочек наследует новые предпочтения их родителей. При том, что сами они воздействию не подвергаются.
Бабочки передают приобретенные вкусовые предпочтения своим потомкам

В первом эксперименте, результаты которого опубликованы в журнале Evolution, ученые распыляли вокруг гусениц и бабочек новые для них запахи. Гусеницы питались листьями кукурузы — их обычной пищей — покрытыми раствором из бананов или манго на протяжении всего периода их развития. После нескольких дней воздействия большинство гусениц предпочитали есть листья только со вкусом фруктов.

Во втором эксперименте, результаты которого опубликованы в Nature Communications, молодых самок бабочек познакомили с новыми смесями половых феромонов — производимыми самцами запахами, побуждающими самок к спариванию. В результате самки, подвергшиеся новым запахам, через определенное время начинали спариваться только с теми самцами, которые производили новые феромоны.

В обоих экспериментах изучалось поведение потомков гусениц и бабочек. Результаты показали, что новое поколение демонстрировало те же предпочтения в отношении новых запахов и смесей, что и родители, при этом не подвергаясь воздействию. Ученые пришли к выводу, что потомство унаследовало предпочтения, приобретенные их родителями.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK