я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Томский политехнический создал эффективное и безопасное гидратное топливо

Технология, разработанная учёными Томского политехнического университета, позволит сжигать топливо нового типа. Оно основано на газовых гидратах искусственного и природного происхождения. Такие соединения добываются со дна морей и океанов и называются горючим льдом или «замёрзшим топливом будущего».
В ТПУ создают технологию сжигания «замёрзшего топлива будущего»

Главное преимущество гидратов природного происхождения, добываемых в северных широтах, — экологичность. По сравнению с нефтепродуктами, углём, мазутом, они дают минимальные антропогенные выбросы. В ТПУ в рамках проекта «Энергия будущего» изучаются условия, при которых топливо приобретает стабильное горение в энергетических установках. Без этих данных невозможно создать эффективное и безопасное гидратное топливо.

«Запасы газовых гидратов существенные, особенно в северных странах, расположенных около морей и океанов. Это делает такой вид топлива перспективным для энергетики, в том числе для транспортировки на дальние расстояния. Сейчас стоимость гидратов высокая, но мы уверены, что его преимущества вызовут спрос на рынке, и, как следствие, стоимость станет приемлемой. В этом точно поможет и эффективная технология зажигания топлива на их основе», — рассказывает профессор научно-образовательного центра имени И. Н. Бутакова, руководитель проекта Павел Стрижак.

Уникальность исследований, которые проводятся в ТПУ — в изучении почти всех возможных схем нагрева, что позволяет получить максимум информации о горении гидратов. Эксперименты показали, что сжигание газовых гидратов производит на 50-80% меньше вредоносных выбросов оксидов азота и углерода по сравнению со стандартным топливом. Также удалось выяснить, что скорость выделения газов из двойных гидратов в 2-5 раз выше, чем из одинарных. Это позволит эффективно использовать гидраты на практике.

«Прямой конкурент гидратов на сегодняшний момент — природный газ. Технологии для работы с ним, как одним из энергоресурсов, быстро развиваются во всем мире. Государства, имеющие значительные запасы газовых гидратов, мотивированы на активные разработки технологий работы с ними с целью снижения зависимости от экспорта природного газа из других стран. Уверен, что результаты наших исследований позволят ученым и инженерам во всем мире безопасно и эффективно применять газовые гидраты в энергетическом и транспортном секторах», — добавляет Павел Стрижак.

Фото: Gettyimages

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK