я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Наземный солнечный телескоп снял очень детальные фото поверхности Солнца

Национальный научный фонд США сообщает, что Наземный солнечный телескоп имени Даниэля К. Иноуи (DKIST) сделал самые детализированные снимки поверхности Солнца, на которых видны объекты, чей размер не превышает тридцати километров.
Наземный солнечный телескоп снял очень детальные фото поверхности Солнца
Материалы, опубликованные Национальной солнечной лабораторией, детально демонстрируют процессы, в результате которых происходит движение энергии изнутри Солнца в его корону.

Ученые надеются, что, увеличив масштаб клеточных структур, они со временем смогут узнать, что именно вызывает мощные вспышки Солнца, несущие потенциальную угрозу Земле, её энергетическим сетям и коммуникациям. Такая информация могла бы помочь ученым заранее узнавать о надвигающихся солнечных вспышках, а также иметь возможность предупреждать об этих событиях не за несколько минут, а за несколько дней.

Также при помощи телескопа DKIST исследователи намерены окончательно ответить и на другие вопросы, которые в данный момент остаются без ответов. Почему корона нашей звезды гораздо жарче поверхности Солнца, и что запускает солнечный ветер в космос?

Для этого команда DKIST намерена использовать не только телескоп, но и солнечный зонд НАСА «Паркер», запущенный в 2018 году для погружения в атмосферу Солнца и взятия проб. Также учёные очень рассчитывают на помощь солнечного орбитального аппарата Европейского космического агентства, запуск которого планируется в следующем месяце.

Наземный солнечный телескоп имени Даниэля К. Иноуи расположен на вершине горы Халеакалы гавайского острова Мауи. Высота его размещения составляет примерно 3000 метров над уровнем моря. Диаметр зеркала DKIST составляет четыре метра. На данный момент он — самый большой солнечный телескоп в мире. С его помощью учёные намерены создать карту поверхности Солнца, его магнитных полей и короны.

Фото: DKIST

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK