я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

NASA чинит Voyager-2, на котором отключилось оборудование

Космический аппарат Вояджер-2 был запущен NASA 20 августа 1977 года. С тех пор он уже очень отдалился от Земли, и в данный момент находится в межзвездном пространстве. Тем не менее, связь с NASA он всё ещё сохраняет, а Агентство продолжает оказывать ему некоторую техническую помощь.
NASA чинит Voyager-2, на котором отключилось оборудование
Сейчас специалисты находятся в процессе решения проблемы с зондом, которая привела к отключению его научного оборудования. Когда задержка в выполнении стандартного маневра вращения, необходимого для калибровки прибора с магнитным полем, привела к одновременной работе двух мощных систем, «Вояджер-2» неожиданно активировал программу, которая отключила научное оборудование зонда для экономии электроэнергии. Чтобы вернуть аппарат в полностью рабочее состояние, специалисты NASA отключили одну из энергоемких систем зонда, а затем перезагрузив аппарат, вернули к работе находящееся на его борту научное оборудование. К сожалению, сбор данных в обычном режиме всё ещё отключен.

Может пройти некоторое время, прежде чем NASA сможет решить эту проблему, так как «Вояджер-2» находится на огромном расстоянии от Земли. Поэтому инженерам приходится ждать 17 часов, чтобы получить информацию от зонда, и еще 17 часов после этого, чтобы удостовериться, что команда прошла успешно.

Команды проходят благодаря тому, что зонд всё ещё является вполне жизнеспособным, несмотря на то, что в космосе довольно опасно. Кроме того, аппарат вынужден иметь дело с распадом радиоактивного материала, который обеспечивает питание его систем. «Вояджер-2» теряет около 4 Вт доступной мощности в год, что вынуждает команду постепенно отключать оборудование, чтобы грамотно распределять питание. Агентство предполагает, что «Вояджер-2» полностью замолчит примерно в 2036 году, но, судя по всему, специалисты NASA намерены оставаться на связи с ним как можно дольше.

Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK