я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Более половины сортов винограда находятся на грани исчезновения из-за климата

Исследователи из Университета Британской Колумбии сообщают, что винодельческие регионы Франции могут исчезнуть из-за изменения климата.
Более половины сортов винограда находятся на грани исчезновения из-за климата
Учёные изучили популярные сорта винограда, среди которых оказались совиньон, шардоне, шасла, мерло, гренаш, мурведр, рислинг, пино нуар, совиньон блан, сира и треббьяно. В ходе исследования специалисты проанализировали модели цветения и созревания каждого из этих сортов, а затем сопоставили их с ситуацией, касающейся изменения климата, а также прогнозами, связанными с ними.

Выяснилось, что если температура на Земле поднимется ещё на 2 градуса по Цельсию в сравнении с доиндустриальными значениями, то уже через 80 лет более половины регионов, занятых выращиванием винограда, просто перестанут существовать. Хуже всего, что ситуация, которая наблюдается прямо сейчас, и приведёт к этой катастрофе, если на неё никак не повлиять в ближайшие годы.

Пока же, судя по всему, активные шаги будут предпринимать именно виноделы, которым уже сейчас придётся заменить популярные сорта на менее прихотливые. Чувствительные к изменениям погоды сорта со временем заменят на те, что менее критично воспринимают повышение температуры и засуху. Это значит, что ряд современных сортов вина может полностью исчезнуть вместе с виноградом, из которого его производят.

Фото: iStock

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK