я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Найдены останки «безрукого» динозавра

Палеонтологи в Аргентине определили новый вид динозавра, у которого, судя по всему, были настолько слабые предплечья, что по сравнению с ним тираннозавр рекс выглядел бы как бодибилдер. Динозавр, названный Guemesia ochoai и идентифицированный по одному единственному найденному черепу, как полагают, принадлежит к группе хищников, известных как абелизавриды, которые когда-то жили в Европе, Африке, Южной Америке, Индии и вымерли около 66 миллионов лет назад.
Найдены останки «безрукого» динозавра

Череп G. ochoai возрастом около 70 миллионов лет является единственным в своем роде. Он был найден на северо-западе Аргентины. В отличие от голов других абелизаврид, его черепная коробка невероятно мала. Действительно, это один из зарегистрированных на сегодняшний день абелизаврид с самым маленьким мозгом — он составляет всего 70 процентов от размера мозга знаменитого карнотавра (тоже не самого большеголового), который жил на юге Южной Америки и недавно был показан в Jurassic World.

Если конечности нового обнаруженного вида были чем-то похожи на передние лапы его южноамериканских собратьев, они бесполезно болтались бы на его широкой груди. Без крепких костей запястья или подвижных локтевых суставов абелизавриды не могли согнуть свои верхние конечности, не говоря уже о том, чтобы схватить что-то. У них даже не было когтей. Несмотря на это, абелизавриды все же могли убивать добычу намного крупнее их самих. Их сильные челюсти и острые, как лезвия, зубы легко компенсировали хилые передние конечности.

Учёные, имея в своем распоряжении только череп этого вида, конечно, затрудняются точно сказать, насколько G. ochoai соотносится с другими абелизавридами, но в пресс-релизе британского Музея естественной истории он сравнивается с Carnotaurus sastrei, но с меньшей головой и без роговых утолщений на голове.

Анализ подтверждает другие недавние открытия, которые предполагают, что абелизавриды были более разнообразны в Южной Америке, чем думали эксперты. Когда южный суперконтинент, Гондвана, начал разделяться, абелизавриды смогли адаптироваться к различным изолированным экосистемам. Почему у них развились такие крошечные конечности, не ясно до сих пор. Эксперты подозревают, что это рудиментарные конечности, оставшиеся от предков, которым они были когда-то нужны.

Почти все окаменелости абелизаврид, найденные в Аргентине до сих пор, были из Патагонии, и у них много общего в физическом плане. Но G. ochoai первым встречается на северо-западе, и его черты совсем другие, возможно, отражающие жизнь в более теплом климате. Например, на его черепе есть ряд небольших отверстий, которые, возможно, позволяли динозавру остужать свое тело. Такая функция не была бы так полезна в Патагонии.

Сильные морфологические различия, демонстрируемые Guemesia по сравнению с другими абелизавридами, могут быть дополнительным доказательством биогеографической самобытности северо-западной Аргентины в позднем меловом периоде.

Фото: Wikimedia

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK