я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новые фотографии демонстрируют мощный «ветер», исходящий из чёрной дыры

Недавний снимок галактики NGC 7582, сделанный с помощью Very Large Telescope (VLT), показывает активную сверхмассивную чёрную дыру в ядре галактики. Однако что-то, похоже, перенаправляет её «ветер», защищая остальную её часть.
Новые фотографии демонстрируют мощный «ветер», исходящий из чёрной дыры

Чёрные дыры известны тем, что поглощают материю и производят массивные потоки энергии как своего рода побочный продукт. Эти потоки легко могут уничтожить всё, что их окружает. Новое исследование показало, что в NGC 7582 эти энергетические потоки перенаправляются от остальной части галактики «ветром».

Это не ветер в повседневном смысле: его можно увидеть только в определенной длине волны света. Используя Multi Unit Spectroscopic Explorer (MUSE), исследователи изучили ионизированные частицы, присутствующие в галактике. На изображении с цветовой коррекцией показаны кислород (синий), азот (зелёный) и водород (красный). Более тяжелые ионизированные элементы можно увидеть в форме конуса вокруг сверхмассивной чёрной дыры в центре NGC 7582, это показывает ожидаемый поток энергии. Красный цвет изображения показывает, где находятся области звёздообразования в галактике. Интересно, что ветер кажется отделённым от этих областей, что позволяет звёздам беспрепятственно формироваться.

Независимо от того, что может защищать эти звёздообразующие системы, изображение, которое показывает это, выглядит довольно необычно. Науке только предстоит разобраться, почему формирование звёзд оказалось защищено от негативного влияния чёрной дыры.

Фото: ESO

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK