я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёные определили год, в котором начался рост уровня мирового океана

Анализ уровня мирового океана за последние две тысячи лет помог выявить, когда именно вода по всему миру стала подниматься. Исследователи обнаружили, что в 1863 году скорость повышения уровня моря явно превзошла обычные фоновые колебания. Неудивительно, что примерно в эти же годы учёные нашли первые признаки потепления мирового океана и таяния ледников из-за деятельности человека.
Учёные определили год, в который начался рост уровня мирового океана

Текущий анализ показал, что в течение 1700 лет (начиная с 1 г. н.э.) уровень океана колебался между снижением на 0,3 мм и повышением на 0,2 мм. Между 1700 и 1760 годами, непосредственно перед промышленной революцией и началом повсеместного использования ископаемого топлива, уровень снижался на 0,1 миллиметра в год. Но с 1940 по 2000 год глобальный уровень моря увеличивался на 1,4 миллиметра каждый год. Скорость роста с самого последнего 60-летнего интервала, 1940–2000 гг., была выше, чем за все предыдущие 60-летние интервалы нашей эры.

Это не первый анализ, в котором делается попытка установить дату повышения уровня мирового океана, но он является одним из первых, в котором участки в определенных регионах сравниваются с глобальной ситуацией.

Учёные проанализировали простейших, диатомовые водоросли, археологические свидетельства и геохимию отложений. Согласно хронологии опубликованных данных, по всей Северной Атлантике признаки значительного повышения уровня моря появились раньше, чем в других регионах.

Тот факт, что к середине XX века у всех исследованных объектов были обнаружили следы современных темпов повышения уровня воды, показывает, как сильно повлиял рост уровня мирового океана на нашу планету в прошлом веке. Дальнейший анализ будет улучшать понимание того, как региональные процессы влияют на скорость повышения уровня моря.

Предыдущие глобальные оценки также показали значительное повышение уровня моря, начавшееся в XIX веке, а последний отчет Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) показывает устойчивый рост между 1820 и 1860 годами. Однако это новое исследование вызывает особенное беспокойство, потому что указывает на беспрецедентный подъем уровня моря от региона к региону в Атлантике.

Уровень моря в следующем столетии будет расти быстрее, чем когда-либо, и нам нужно знать это, чтобы мы могли максимально смягчить последствия.

Фото: UNU

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK