я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

ИИ предсказывает опасную глазную болезнь за 3 года до появления симптомов

Уникальный способ проверки зрения, разработанный учеными Университетского колледжа Лондона в сотрудничестве с Западной офтальмологической больницей Лондона, может предсказать развитие влажной возрастной макулодистрофии – ведущей причины потери зрения – за 3 года до появления первых симптомов.
ИИ предсказывает опасную глазную болезнь за 3 года до появления симптомов

Влажная возрастная макулярная дегенерация (ВМД), также известная как дегенерация желтого пятна, – наиболее распространенная причина постоянной потери зрения. В настоящее время диагноз ВМД ставится на основании определенных симптомов, которые заставляют человека обратиться к врачу: обычно все начинается с искажения зрения, которое проявляется при чтении, после чего болезнь быстро прогрессирует и ведет к полной потере центрального зрения. Разработка новых препаратов для лечения ВМД привела к улучшению прогноза для пациентов, хотя еще 20 лет назад это заболевание считалось неизлечимым. При этом офтальмологи отмечают, что лечение может иметь и лучшие результаты, если начать его на ранних стадиях макулодистрофии.

Тест, получивший название DARC (Detection of Apoptosing Retinal Cells), заключается в введении в кровоток флуоресцентного красителя, который прикрепляется к клеткам сетчатки и подсвечивает те из них, которые находятся в состоянии стресса или апоптоза – запрограммированной гибели клеток. Поврежденные клетки выглядят яркими при проверке зрения – чем их больше, тем выше баллов DARC получает пациент. А чтобы избежать расхождений в чтении результатов теста, исследователи встроили в разработанный ими метод алгоритм искусственного интеллекта.

В ходе исследования специалисты протестировали 19 человек с признаками возрастной макулодистрофии: ИИ должен был найти у них новые кровеносные сосуды и места утечек, которые бы совпадали с результатами теста. Анализ показал, что DARC успешно выявляет эндотелиальные клетки, выстилающие кровеносные сосуды, которые в сетчатке находятся в состоянии стресса. Эти клетки помогали предсказать развитие ВМД, указывая на места возможных «протечек» в кровеносных сосудах, которые 3 года спустя легко определялись с помощью обычной томографии целостности сетчатки.

Исследователи считают, что DARC может быть использован для выявления очагов поражения у людей с ВМД одного глаза, но в том глазу, который еще не имеет признаков заболевания.

Фото: ucl.uk

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK