я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Египте зарегистрирована вспышка птичьего гриппа

Местные власти объявили режим ЧП.
В Египте зарегистрирована вспышка птичьего гриппа

Наги Авад, глава ветеринарной службы юго-западной провинции Вади-эль-Гедид (Новая Долина), заявил, что птичий грипп был обнаружен на двух птицефермах в деревнях Эсаб-эль-Каср и Овейна в 750 км от Каира. Зараженные птицы были уничтожены, после чего власти провели медицинский осмотр людей, контактировавших с пернатыми. Вирус птичьего гриппа, распространяющийся контактным путем, может стать причиной тяжелого заболевания и даже смерти человека.

Египет пережил крупную вспышку птичьего гриппа в 2006 году, когда в результате эпидемии был приостановлен экспорт всех продуктов птицеводства. Власти страны приложили огромные усилия к тому, чтобы эта отрасль экономики не была полностью уничтожена. Только в этом году Всемирная организация по охране здоровья животных – международно признанный орган – впервые за 14 лет объявила Египет страной, свободной от птичьего гриппа.

H5N1 – штамм птичьего гриппа – стал причиной эпидемии в начале 2000-х годов в Азии, Европе, Африке и на Ближнем Востоке. Десятки миллионов птиц были уничтожены, сотни людей оказались заражены, и некоторые из них погибли. Египет находится в зоне особого риска, поскольку многие его птицефермы расположены в жилых зонах, а многие египтяне разводят голубей и кур в своих домах – даже в густонаселенных городских кварталах на крышах зданий, балконах и задних дворах можно увидеть разных птиц.

Фото: AP Photo/Said Abu el-Einein, File

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK