я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новая рецептура антибиотика предотвращает глухоту

Ученые разработали простой способ изменить формулу гентамицина – широко распространенного и крайне эффективного антибиотика, имеющего весьма серьезный побочный эффект – потерю слуха. Новый метод позволит снизить риск развития глухоты.
Новая рецептура антибиотика предотвращает глухоту

Гентамицин применяется для лечения различных бактериальных инфекций, включая инфекции у новорожденных и других пациентов из группы риска, например людей с муковисцидозом. Этот препарат весьма популярен в развивающих странах, поскольку он относительно дешев и при этом обладает высокой эффективностью. Однако примерно у 20% людей, получавших лечение гентамицином, развивается разная степень необратимой потери слуха. К счастью, исследователям удалось найти недорогой способ изменения состава препарата, который делает его безопасным.

«Побочный эффект в виде потери слуха имеет особенно разрушительные последствия для детей, ведь они полагаются именно на слух при освоении речи», – комментирует Алан Чен, профессор отоларингологии Стэнфордской медицинской школы.

Гентамицин относится к классу антибиотиков аминогликозидов, которые используются в медицине с 1950-х годов. Эти препараты не требуют особых условий хранения, в частности заморозки, что делает их себестоимость относительно низкой. Кроме того, гентамицин доказал свою эффективность, в результате чего многие перестали обращать внимание на побочные эффекты от его применения, ведь жить с глухотой лучше, чем умереть от инфекции.

Гентамицин, использующийся сегодня в больницах, представляет собой комплекс из пяти разных подтипов антибиотика, причем около 10% комплекса – это примеси. С помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии и ядерной МРТ исследователи разделили подтипы антибиотика, чтобы изучить их по-отдельности, после чего протестировали их на тканях внутреннего уха животных. Наименее токсичным подтипом гентамицина оказался C2b, а наиболее токсичным – сизомицин. При этом оба проявили те же высокоэффективные антимикробные свойства, что и оригинальный комплекс. Также оказалось, что удаление примесей из смеси снижает токсичность антибиотика для тканей уха.

«Сегодня рецептура гентамицина требует применения сизомицина – подтипа антибиотика, оказывающего наиболее токсичное действие на ткани уха, – комментируют авторы исследования. – Однако если мы изменим рецептуру или обратимся к наименее токсичному составляющему комплекса, мы сможем сделать препарат менее вредным для слуха».

Учитывая, что все подтипы, входящие в комплекс гентамицина, одобрены Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США, новую рецептуру антибиотика не придется тестировать на людях, и она сможет быстрее оказаться доступной для применения. В дальнейшем же исследователи планируют создать новый аминогликозид, который позволит еще больше снизить риск потери слуха.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK