мы можем Дать лучшее инженерно-физическое образование
Будущее создают инженеры!
НИЯУ МИФИ
Все записи
текст

Разработана анкета для аудита инфобезопасности вузов

НИЯУ МИФИ запустил бесплатный комплаенс-аудит по информационной безопасности для университетов
Разработана анкета для аудита инфобезопасности вузов

Экспертный совет Ассоциации ЦифРО по направлению «Информационная безопасность» на своем заседании в июне 2026 года утвердил анкету, разработанную НИЯУ МИФИ совместно с Волгатех, для проведения комплаенс-аудита в вузах. В настоящее время первые 12 университетов приступили к заполнению анкеты.


По итогам аудита вузы получают не просто отчет с описанием недостатков в обеспечении процессов информационной безопасности, а подробную дорожную карту по приведению инфраструктуры и процессов в соответствие требованиям законодательства РФ в области информационной безопасности, а также лучшим практикам.


В дальнейшем предполагается, что вузы будут или самостоятельно реализовывать меры по обеспечению информационной безопасности, или смогут заказать уже углубленное обследование по отдельным направлениям и процессам, по итогам которого получать помощь специалистов.


Ассоциация ЦифРО совместно с НИЯУ МИФИ в рамках реализации модели цифрового развития университета по направлению «Информационная безопасность» планирует реализовать для университетов целый комплекс мероприятий.


Помимо проведения комплаенс-аудита и дальнейших более подробных обследований, комплекс мероприятий включает реализацию всех шагов дорожной карты, полученной по итогам аудита (защиту персональных данных, обеспечение безопасности значимых объектов КИИ, тестирование на проникновение и ряд других технических сервисов).


Также планируется создание ряда репозиториев с полезными материалами и специализированного информационного канала для обмена актуальной информацией и консультаций.


Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK