я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В чем суть демографической теории Сергея Капицы

Еще десятилетие назад демографы пугали нас апокаллиптическими сценариями, вся суть которых сводилась к тому, что в ближайшее время восходящая линия роста населения и нисходящая линия сокращения ресурсов планеты пересекутся. В подобных концепциях человек уподоблялся саранче, которая расплодится до невозможности, съест всю еду, выпьет всю пресную воду, сожжет всю нефть и потом, как любая превысившая пределы роста популяция, благополучно вымрет.
Планета Земля и ее демография

Именно подобным взглядом на вещи грешили и ООН, и Римский клуб, вплоть до начала XXI века. И основания для подобного взгляда были: когда на свет появился Сергей Капица (1928 год), население планеты составляло 2 миллиарда человек; когда родился автор этой статьи (1988 год) – уже 5 миллиардов; сегодня Землю населяет 8 миллиардов человек. За сто лет население планеты выросло в 4 раза. Но в начале нового века взгляд на демографические проблемы изменился/усложнился, и все больше «места под солнцем» стали завоевывать альтернативные демографические теории, которые во главу угла уже ставили не банальное линейное развитие роста человеческой популяции и ограниченность ресурсов планеты, а социальные и культурные особенности той или иной нации или государства, информационное поле Земли, экологические и урбанистические теории. Основой «альтернативного взгляда» на демографию является положение о том, что в течение XXI века человечество благодаря «второму демографическому переходу» и развитию городов (к 2050 году 75 % населения планеты будет жить в городах) «выйдет на плато», и наша численность стабилизируется на отметке 10–11 миллиардов человек (может быть, даже отметка в 10 миллиардов Homo sapiens так и не будет достигнута). А это значит, что впереди глобальный мир ждет трансформация восприятия окружающей жизни: вместо мира, который постоянно растет и расширяется, мы окажемся в мире, который успокоился.

Сергей КапицаСергей Капица. velchel.ru

«Заговор интеллектуалов»

Одной из самых ярких и самых продуманных «альтернативных» демографических теорий современности является теория доктора физико-математических наук, члена «Римского клуба» и сына нобелевского лауреата Петра Капицы – Сергея Петровича Капицы (1928–2012). Официально она звучит как «феноменологическо-математическая модель гиперболического роста численности населения Земли», а по сути является математической моделью, построенной при помощи физической, биологической и социальной оптики. При этом модель Капицы позволяет выстроить непротиворечивый график роста населения Земли длиной 3,5 миллиона лет, до того момента, когда человек как особь стал выделяться из сообщества обезьян, и до ближайшего будущего, до 2150 года. Если предположить, что конец этого графика можно поместить на данном журнальном листе, то его начало будет находиться примерно в километре от читателя. При этом стоит отметить, что модель Капицы работает только в глобальном масштабе, рассматривая как объект математического анализа только все человечество в целом, и не работает, если применять ее к отдельным нациям, странам или территориям («квадрат суммы не равен сумме квадратов»). Критерии существования «наций» и границы «государств» весьма условны, и сам Сергей Капица неоднократно заявлял, что «демографическая наука зря тратит силы, сравнивая “Англию“ с “Францией”, заниматься надо только историей человечества в целом» (в скобках надо отметить, что подобный подход сильно упрощает анализ, так как из уравнения изымается такой параметр, как «миграция», так как человечество есть замкнутая система и люди из нее не могут никуда деться, даже если завтра десять миллионов человек переедут из одной страны в другую).

График численности населения мира от 2000 г. до н.э. до 3000 г. н. э.

История демографических исследований Сергея Капицы берет начало еще в 70-е годы прошлого века, во время пика холодной войны (1946–1990). В апреле 1968 года итальянский промышленник, ученый и один из разработчиков концепции «устойчивого развития» Аурелио Печчеи (1908–1984) решил организовать элитный «мозговой трест», который бы занялся исследованием глобальных проблем человечества. Так появился на свет знаменитый «Римский клуб», чьи экспертные доклады уже на протяжении полувека пугают широкие слои населения. Согласно уставу, доступ в клуб закрыт для политиков и государственных чиновников (чтобы исключить возможность лоббизма или предвзятого анализа). В клуб допускаются только «эксперты, ученые, педагоги, экономисты, гуманитарии…». Конспирологи и сторонники различных теорий заговора считают «Римский клуб» одной из самых влиятельных мировых организаций; именно «Римский клуб», а не «Бильдербергская группа», «Давосский форум», «Комитет-300» или «Мировое правительство», «направляет мировую политику и мировую экономику». В 1981 году первые приглашения стать членами «Римского клуба» получили и советские интеллектуалы – полярник, геофизик и создатель Гидрометслужбы СССР академик Евгений Федоров и философ, социолог, академик, зять Косыгина Джермен Гвишиани. Гвишиани был в хороших отношениях с Сергеем Капицей, который благодаря передаче «Очевидное-невероятное», выходившей в свет с 1973 года, был самым популярным интеллектуалом в СССР. «Он и привлек меня к работе в “Римском клубе”. Там я начал вплотную заниматься глобальными проблемами, а потом и демографией», – вспоминает Капица.

продовольственная корзинаИллюстрация: Bennett, vhemt.org

При этом к «интеллектуальным продуктам» самого клуба Капица часто относился критически, если не сказать иронически. Так первый доклад «Римского клуба» под названием «Пределы роста» вышел в 1972 году, разошелся тиражом 12 миллионов копий на тридцати языках мира и вызвал настоящий политический переполох. Главная мысль доклада состояла в том, что рост населения планеты очень скоро упрется в «исчерпаемость ресурсов», поэтому государствам надо экстренно отказываться от доктрины «общества потребления». Капица отмечает, что первый доклад «Римского клуба» был написан еще в старой и «мальтузианской» демографической логике, логике XVIII–XIX веков. Роберт Мальтус (1766–1834) – богослов и математик, экономист и основатель современной демографии – увязывал рост численности населения с количеством доступных ресурсов (в первую очередь продуктов питания, так как «природные богатства» в логике экономической мысли XIX века полагались «неисчерпаемыми»). 

Отсюда он делал вывод, что нехватка продуктов питания ставит под угрозу сам факт существования популяции, и поэтому ответственное правительство должно заниматься контролированием рождаемости (за этот тезис Мальтус и приобрел «печальную известность»). В случае же, если у популяции есть доступ к неограниченному числу ресурсов (как у поселенцев в Соединенных Штатах Америки), то рост населения изучаемой территории начинается по экспоненте, удваиваясь каждые 10 или 20 лет. Капица отмечает, что «Римский клуб» все еще оставался заложником связки «население-ресурсы», и поэтому в первом докладе клуба можно встретить множество «несуразностей». Так, например, упоминалось, что развитие промышленности в ближайшее время может привести к дефициту алюминия (хотя алюминий является самым распространенным металлом на планете, составляя 8 % земной коры, – алюминий неисчерпаем); или что развитие киноиндустрии приведет к исчезновению серебра. Недостатки «прямолинейного» подхода к анализу демографических процессов стали очевидны.

Человек как «демографическое животное»

Создавать собственную демографическую теорию Капица начал в 1991 году. И практически сразу пришел к мысли о том, что для описания роста населения Земли нужна новая/альтернативная математическая модель, на разработку которой ушло порядка двадцати лет. Если первые научные статьи по теме, например, «Математическая модель роста населения» (1992), «Феноменологическая теория роста населения Земли» (1996) или «Рост населения Земли и его математическая модель» (1996), относятся к началу 90-х годов, то «итоговые монографии» по теме, а именно «Гиперболический путь человечества» и «Парадоксы роста» промаркированы 2009 годом.

виды функций роста: линейная, експоненциальная, гиперболическая

В наиболее доступном и научно-популярном виде демографическая теория Сергия Капицы изложена в статье «Взгляд в прошлое и в будущее» (1999).

Если мы остаемся в логике старой модели «экспоненциального роста», то в какой-то момент обнаруживаем, что после 2025 года график «уходит в бесконечность» (что дает пищу для ума некоторым проповедникам конца света и разного рода сектантам); если же мы опрокидываем «график» в прошлое, то в какой-то момент приходим к положению, что человечество зародилось от одного человека, хотя на самом деле уже в палеолите оно имело среднюю численность порядка 100 тысяч особей. Достигнув в XX веке «интервала удвоения» населения планеты за 40 лет, дальше глобальная демографическая система уже «сжиматься не может», иначе мы должны получить удвоение количества людей на планете за 18 лет, «а такими темпами делать людей не умеют даже в Африке», как шутил сам Капица.

Поэтому Капица предлагает заменить «экспоненциальную модель» на «гиперболическую модель», которая намного лучше описывает процессы с фазами «обострения», ведь, по мнению Капицы, мы с вами сегодня живем как раз в «стадии обострения», наблюдая лавинообразный рост численности населения Земли, который уместился в жизнь двух-трех поколений и чей пик пришелся на 2000 год. Если же вы хотите посмотреть на глобальные процессы в миниатюре, то можно обратиться к опыту таких стран, как Индия, Китай, Япония или Южная Корея, которые за столетие прошли ровно такой же путь развития, на который странам Старой Европы понадобилось более тысячи лет. Сегодня мы наблюдаем продолжение роста численности населения планеты, но интенсивность роста уже существенно спала и «пик роста» пройден, иначе уже в самое ближайшее время мы бы наблюдали рост населения Земли до 20 миллиардов человек, в то время как мы «кое-как доползли» до 8 миллиардов.

В начале анализа Капица в первую очередь задается вопросом, почему именно такое животное, как «человек», смогло вырваться из своего географического ореола обитания и распространиться по всей планете? Если смотреть на животных сходных с нами «весовых категорий» (например, обезьян или медведей), то первых на планете около 10 миллионов особей, а вторых на порядок меньше: бурых медведей – около 200 тысяч особей, белых медведей – около 30 тысяч, панд – 1800 особей. С таким животным, как «человек», в какой-то мере соизмеримо количество котов (600 миллионов особей), свиней (1,5 миллиарда), собак (522 миллиона) и коров (1,5 миллиарда). Также мы можем заметить, что все животные, чей объем «соизмерим» с объемом человеческой популяции, – одомашненные животные и часть глобальной экономики. То есть все опять упирается в человека!

График численности животных на Земле в зависимости от их массы

Капица считает, что уникальность человека в том, что он обладает «сознанием» и пользуется им для преобразования мира и создания себе лучших условий жизни (от колеса и плуга до антибиотиков и «айфона»), что в свою очередь оказывает прямое воздействие на рост численности населения. «Жить стало лучше – жить стало веселей». Даже если на пути роста случаются «казусы», такие как «чума», которая унесла до 25 % жителей Земли, или «испанский грипп», который унес около 5 % населения планеты, или же Первая и Вторая мировые войны, то «график роста численности» тут же «отыгрывает» эти потери и продолжает расти дальше, двигаясь к своему «пику» в 2000 году. При этом стоит отметить, что математическая модель Капицы показывает, что суммарные потери во время двух мировых войн составили порядка 250 миллионов человек, то есть в 2 раза больше той цифры, которую называют историки.

Контуры будущего

Сегодня мы с вами живем в рамках «демографической революции», самого важного и самого динамичного периода в истории человечества. Подобного никогда больше не повторится и не сможет повториться. «Глобальный демографический переход» занял почти 100 лет, и его пик пришелся на 2000 год. Сегодня мы с вами находимся уже на «спаде» бурного роста численности человечества и уже через пару десятилетий сможем подойти к стадии «стабилизации». Все развитые и развивающие страны прошли этот переход одинаково, только развитые страны – с опережением на 50 лет. Значит, перед нами единая система с единой логикой развития.

График роста населения мира по С.П. КапицеПоскольку «бытие определяет сознание», а «количество переходит в качество», то в ближайшее время нас ждет «замедление» и «стабилизация» количества населения планеты, изменение структуры глобальной экономики, этики и культуры, которые создадут «новое общество», «в чем-то более уютное и человечное, чем сегодня». Модель Капицы говорит, что сегодня человечество уже «выходит на плато», население которого, согласно «квадратичному» графику, будет равно удвоенному значению в момент перехода в 2000 году (5–6 миллиардов), то есть составит 10–12 миллиардов человек. Можно даже привести такое сравнение: человечество растет как отдельный человек, и сейчас мы с вами заканчиваем переживать период «пубертата», то есть период резкого физического роста и умственного созревания, превращения из «юноши» во «взрослого» (отсюда бурный XX век и «восстание масс»). Если рост человека прекращается в 20–25 лет, то рост человечества остановится на 10–12 миллиардах. Далее будет стадия «стабилизации», «взросления», «созревания», «второго демографического перехода». Капица считает, что, «пытаясь освоиться в своем новом состоянии» (когда население планеты стабильно), человечество очень быстро осознает, что «ресурсов» (воды, продуктов питания, энергоносителей, ибо ядерная энергетика практически неисчерпаема) хватает на всех и более не надо стремиться иметь «больше ресурсов», чем у соседей, потому что состояние «дефицита» невозможно. Нам теперь надо кормить постоянное количество ртов, а значит, экономика подстроится под это быстро и легко. Дальше придет осознание, что многие текущие проблемы (голод, нехватка воды, инфекционные болезни, политические неустроенности) связаны не с отсутствием ресурсов, а с механизмами их распределения. Жизнь на планете рискует стать «более справедливой». 

«Успокоение человечества» будет связано еще и с его резким старением. Когда процесс «стабилизации населения» наложится на процесс увеличения средней продолжительности жизни (а к середине века, например, в Европе, Америке или России, она сможет достигнуть уже и 88–90 лет), то придется пересматривать не только функционал пенсионных систем, но и саму модель экономики, которая теперь будет ориентирована на старшее поколение, на бабушек и дедушек. Молодежь рискует остаться в меньшинстве. А это значит, что ведущим государствам планеты придется отказаться от войны и других видов противостояния и резко сократить траты на армию. К тому же войны за «сокращающиеся ресурсы» на фоне роста численности населения станут бессмысленными. Возрастные ресурсы исчерпываются. Поскольку технологический процесс в сфере сельского хозяйства и промышленности в развитых странах резко снизил занятость в этих отраслях экономики (при этом мы имеем избыток промтоваров и продуктов питания), а большинство рабочих мест переместилось в сферу услуг, то в ближайшем будущем мы рискуем столкнуться с тем, что большинству населения просто некуда будет себя деть, а значит их придется сажать на «безусловный базовый доход» (хочешь просто жить – живи просто так, хочешь большего – ищи работу).

С точки зрения математики теория Сергея Капицы объясняет существующее сегодня в демографии положение вещей. Может ли она «предсказывать будущее», мы с вами увидим в самое ближайшее время, в 30–40-е годы XXI века.



Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK