я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Британские ученые и коровьи рога

Свою теорию заговора антипрививочники нащупали не сразу. Все, что мы наблюдаем в наши дни, – результат трехсотлетнего противостояния государства, личных свобод, науки и заблуждений. В кратком изложении эта история укладывается в несколько сюжетов, развернувшихся на территории старой доброй Англии – в колыбели мирового антивакцинаторского движения, и совсем чуть-чуть – по другую сторону Атлантики.
Британские ученые и коровьи рога

Иллюстрация: Sasha Krasutska, codastory.com

Вначале была оспа

В Средние века население Европы регулярно выкашивалось эпидемиями инфекционных заболеваний. Оспа была особенным злом. В отличие от чумы, появлявшейся раз в несколько десятилетий и даже столетий, оспа «бродила» среди людей постоянно, слабых убивала, а тем, кто выживал, оставляла на коже уродливые отметины. Лица без них в Старом Свете в те времена были редкостью.

Чаще других оспой заболевали младенцы. Британская статистика XVII–XVIII веков свидетельствует, что на протяжении нескольких столетий их смертность из числа заболевших составляла от 6 до 10 %. Семьи, столкнувшиеся с этой бедой, были рады прибегнуть к любому средству, лишь бы уберечь детей от опасности. Однако европейская медицина, при всем ее развитии, была бессильна, а идея прибегнуть к чему-то по ее меркам нетрадиционному вызывала глубокий скепсис.

Первые антипрививочники – британские ученые

Точнее – британские медики. Именно они в 20-е годы XVIII века возглавили «оппозиционную общественность», когда супруга посла Британской империи при дворе турецкого султана леди Мэри Уортли-Монтегю привезла в Лондон практику вариоляции – прививания от оспы (лат. variola – оспа), широко применяемую в Османской империи.

Мэри Монтегю, wellcomecollection.org

Мэри Монтегю, wellcomecollection.org

Вариоляцию проводили по-разному. Суть процедуры была в том, чтобы заразить здорового человека малой дозой живого вируса оспы. Для этого содержимое оспенных пузырьков заносили в ранку тому, кто получал прививку. В ход шел острый нож, которым вначале надрезали пузырьки на теле больного, а затем – кожу здорового. Иногда вместо ножа использовали иглу с ниткой, пропитанной все той же жидкостью из пузырьков. С их помощью нить заводили под кожу в несколько аккуратных стежков. А затем накладывали повязку.
Девочка из Бангладеш, больная натуральной оспой, 1973 г
1. Девочка из Бангладеш, больная натуральной оспой (1973 г.) Фото: CDC/James Hicks, phil.cdc.gov
2. Поражения вирусом оспы хориоаллантоисной мембраны развивающегося цыпленка. Фото: CDC/Dr. David Kirsh, phil.cdc.gov
Европейские мужи посчитали вариоляцию методом сугубо «ориентальным», а значит, не совсем цивилизованным. Насчет происхождения они, кстати, были правы – традиция прививать людям оспу ради профилактики действительно зародилась на Востоке. Индусы приписывали первенство в этом вопросе жрецам-браминам, получившим знание напрямую от богов, а китайцы – даосским или буддийским монахам. Однако англичан смущал сам метод – заражение здорового человека содержимым оспенных язв больного им казалось неприемлемым.
Леди Мэри было непросто убедить общество в безопасности процедуры при явном сопротивлении врачебного сообщества. И она предложила эксперимент, к гуманности которого сегодня явно возникли бы вопросы. Вначале прививки сделали семерым заключенным-смертникам в обмен на помилование, а затем – шести сиротам из приюта. Все они выжили. Таких железных аргументов хватило для признания ее успеха на высшем уровне, и прививку получили дети монаршей семьи. Для коронованных особ в этой истории было много личного, поскольку под угрозой была преемственность высшей власти. Еще свежа была память о смерти от оспы в 1694 году 32-летней королевы Марии II.
В течение 8 лет оспу в Англии привили 845 людям, 17 из них умерли. Процент смертности от прививки был явно ниже, чем во время эпидемии. Цивилизованный мир раскололся пополам. В России вариоляцию приняли с надеждой, а главным ее пропагандистом стала императрица Екатерина II. Во Франции победили антипрививочники – метод обвинили в распространении оспы и запретили.
От рогов и копыт до долговой ямы
Но антипрививочное сопротивление британских медиков вскоре споткнулось о факт – самую упрямую в мире вещь. В 1796 году английский врач Эдвард Дженнер привил безопасную для человека коровью оспу сыну своего садовника и экспериментально доказал, что такая прививка защищает от натуральной оспы. В статье «Исследование причин и действий коровьей оспы» свой метод он впервые назвал «вакцинацией» (от лат. vaccinae – коровья).
Эдвард Дженнер, английский врач
Эдвард Дженнер, английский врач. Оспа остановлена. Иллюстрация: Роберт Алан Том, ollections.nlm.nih.gov
Главные недостатки прививочной практики, таким образом, были преодолены, метод не мог распространять оспу и был безопаснее, поэтому государство задумалось о всеобщей вакцинации граждан. Волна негатива поднялась там, где ее не ждали, – среди рабочих, крестьян и духовенства. Оспа пугала людей меньше, чем перспектива отрастить коровьи рога…
Откуда родилась такая страшилка? Конечно, из предрассудков – часть местных церковных общин не признавала вакцину «христианской», ведь ее получили от животного и с явным пренебрежением к божественному провидению. Масла в огонь подливали СМИ: газетные карикатуры изображали вакцинацию в виде кровожадного монстра с телом быка, пожирающего невинных младенцев.
Вакцинация и ее последствия, иллюстрация
Иллюстрация, символизирующая вакцинацию и ее последствия. publicdomainreview.org
Так наметились контуры будущей теории заговора. Популярность идеи о том, что государство занялось не богоугодным делом, набирала обороты пропорционально введению драконовских мер. Билль 1853 года требовал вакцинации всех детей до 6 месяцев, нарушившим закон родителям грозили штраф или тюрьма. Закон 1867 года вводил детские прививочные сертификаты, за их отсутствие семья платила штраф. За неуплату имущество выставлялось на торги, а при нехватке средств отец отправлялся в долговую тюрьму.
Антипрививочники против государства – 1:0
К концу XIX столетия возник парадокс: с одной стороны, оспа отступила благодаря массовой вакцинации по всей Европе. С другой – часть британского общества продолжала ей противиться в силу самых разных предрассудков, но использовала в свою защиту тот же аргумент – оспа отступила.
Дело дошло до учреждения Национальной Лиги противников обязательной вакцинации (National Anti-Compulsory Vaccination League). Вдохновителями движения опять стали британские ученые, которые теперь то защищали вариоляционные практики, то сомневались в безопасности вакцины, священники, считавшие прививку смертным грехом, юристы-правозащитники и рабочие-активисты, сопротивлявшиеся любому давлению. Под влияние перечисленных лидеров общественного мнения попадали обычные люди. В результате в центре сопротивления – промышленном районе Лестершире – три четверти населения платили штрафы за неисполнение закона о вакцинации.
Карикатура против вакцинации, 1894 г
Карикатура из публикации, направленной против вакцинации, декабрь 1894 г. Фото: Историко-медицинская библиотека Колледжа врачей Филадельфии, theatlantic.com
Крупнейшим выступлением антиваксеров стала 100-тысячная демонстрация 1885 года в городе Лестер, организованная членами Лиги. Требования сводились к недопущению посягательств на частную жизнь и проведению вакцинации исключительно на добровольной основе. После длительных разбирательств государство уступило – в 1898 году приняло закон, позволяющий отказаться от прививки по идейным соображениям, а к концу первого десятилетия XX века полностью отменило обязательную вакцинацию.
Свобода или деньги?
С появлением новых вакцин врачи занялись разработкой календаря рекомендованных детских прививок, от которых родители могли отказаться. Казалось, уважение к личной жизни и свободе выбора достигнуто, а значит, основная проблема антиваксеров решена. Но не тут-то было. В начале 1970-х тематика протестов изменилась.
На мысли о новом векторе активности антиваксеров, судя по всему, натолкнула история, которая к вакцинам не имела никакого отношения. Зато она имела отношение к деньгам, полученным ее участниками в качестве компенсации от фармкомпаний.
Незадолго до описываемых событий мир пережил «талидомидовую трагедию», когда с 1956 по 1962 год по всему миру родилось от 8 до 12 тысяч детей с врожденными уродствами из-за того, что их матери принимали талидомид во время беременности. Пострадавшим семьям удалось доказать в суде, что во всем виноват производитель препарата, и они получили солидную компенсацию, которую государство к тому же освободило от налогов. Историю бурно обсуждали в СМИ и, конечно, на телевидении.
Домохозяйки, прильнув к экрану, сочувствовали пострадавшим. Те, у кого были серьезно больные дети, невольно примеряли ситуацию на себя: кто виноват в том, что у внешне здорового ребенка внезапно проявлялась шизофрения или аутизм? Может, тоже фармацевты, ведь малышу делали прививки строго по графику, а приступ начался вскоре после одной из них.
В результате новыми антипрививочниками стали родители детей с различными заболеваниями. Логика их протестов была такова: вакцины тоже недостаточно безопасны, если бы родителей предупреждали об опасности страшных побочных явлений, они могли бы выбирать, делать прививку или не делать. И если государство этого не сделало, не обязано ли оно оказывать поддержку семьям, пострадавшим от вакцин?
В том, что семьи с больными детьми обвиняли в своих страданиях вакцинацию, не последнюю роль сыграли британские ученые. В середине 1970-х английский невролог Джон Уилсон поставил под сомнение безопасность вакцины против коклюша (АКДС). Он предположил, что она способна вызывать повреждение головного мозга у маленьких детей. Журналистов заинтересовала его работа, и они представили на суд общественности увлекательный документальный фильм.
Разразился скандал, доверие общества к вакцине было утрачено. Уровень вакцинации против коклюша в Англии и Уэльсе, который в 1971 году составлял 78,5 %, за три года упал до 37 %. Итогом истории стала тяжелейшая вспышка коклюша зимой 1978/79 года, а уровень вакцинации восстановился лишь в середине 1980-х.
Медицинское сообщество опровергло доводы Уилсона, но то, что участники событий добились компенсаций, породило новую конспирологическую теорию – государство погрязло в коррупции и покрывает недобросовестные фармацевтические компании.
За доверие обидно

Второй скандал, разразившийся в 1995 году, касался MMR (КПК) – вакцины против кори, паротита и краснухи. Активисткой по борьбе с ней стала Джеки Флетчер – мать ребенка, страдающего эпилепсией. Она сумела сплотить вокруг себя семьи с аналогичными проблемами. Вместе они собрали в единую базу данные 1200 детей, которые заболели эпилепсией, аутизмом или умерли. Учитывая контекст, не стоит удивляться, что виноватыми были назначены производители вакцины MMR. Логика была железной: все пострадавшие дети получили прививку, значит, именно она спровоцировала пагубные последствия.

Неожиданно активистов поддержал английский врач Эндрю Уэйкфилд, что существенно повысило градус дискуссии антипрививочников с министерством здравоохранения Великобритании. Совместно с 12 другими авторами Уэйкфилд опубликовал в журнале The Lancet исследование, в котором пришел к выводу о «возможной» связи между вакциной MMR и аутизмом. Журнал предусмотрительно напечатал рядом со статьей опровержение, но Уэйкфилд собрал пресс-конференцию, чтобы заявить, что MMR опасна.

Доктор Эндрю Уэйкфилд (в центре) и его жена Кармел

Доктор Эндрю Уэйкфилд (в центре) и его жена Кармел (вторая справа) прибывают на слушания Генерального медицинского совета, на которых было установлено, что он проявил «бессердечное пренебрежение» к страданиям детей в своем исследовании MMR. Фото: Steve, Parsons/PA, theguardian.com

После скандала в прессе работу Уэйкфилда и все собранные активистами материалы о пострадавших детях изучала независимая медицинская комиссия. Доводы не подтвердились. Десять из двенадцати соавторов статьи Уэйкфилда отказались от своих выводов. Спустя несколько лет его самого лишили лицензии на медицинскую практику, а статью в The Lancet пометили штампом «RETRACTED» («ОТКАЗАНО»). Участники истории вновь заговорили о заговоре государства и производителей вакцин. Уровень применения MMR в Англии упал с 91,8 % в 1996 году до 79,9 % в 2004 году. Восстановить доверие к вакцине стране стоило больших трудов. Однако кризис побудил ВОЗ создать Стратегическую консультативную группу экспертов (SAGE) для изучения того, как избежать подобных падений доверия в будущем.

СПИД – это заговор или не заговор?

Параллельно с историей об MMR развивался сюжет о том, что лечение СПИДа и ВИЧ – это заговор, поскольку их на самом деле не существует. В 1984 году американец Роберт Галло вместе с сотрудниками заявил, что ему удалось обнаружить вирус, возможно, являющийся причиной СПИДа. В течение нескольких лет научное сообщество отвечало ему рядом скептических статей.

Американец немецкого происхождения и молекулярный биолог Питер Дюсберг, к примеру, в 1987 году в журнале Cancer Research опубликовал свое исследование «Ретровирусы как канцерогены и патогены: ожидания и реальность», в которой предложил гипотезу о том, что СПИД вызывается длительным употреблением рекреационных наркотиков или антиретровирусных препаратов, и что ретровирус, известный как ВИЧ, является безвредным. В 1988 году в Science он опубликовал вторую статью «ВИЧ не является причиной СПИДа», где подробно разъяснил, что вирус ВИЧ нельзя считать причиной СПИДа, поскольку он ведет себя слишком противоречиво.

Питер Дюсберг

Питер Дюсберг. Фото: Getty Images, novayagazeta.ru

За ними последовала серия других публикаций в рецензируемых и нерецензируемых журналах, где ставились под сомнение аспекты исследований СПИДа, а также вирусная гипотеза его возникновения. Пока ученые спорили о качестве научных доказательств, ситуация породила волну сплетен и слухов. В 1998 году британская журналистка Джоан Шентон опубликовала книгу «Позитивная ложь», где назвала СПИД заговором фармацевтических компаний, цель которого – заработать на продаже препаратов.

Одним из самых катастрофических последствий отрицания СПИДа и ВИЧ научное сообщество называет эпидемию в Южной Африке. В 2000 году президент страны Табо Мбеки созвал круглый стол экспертов, включая Питера Дюсберга и его сторонников, а также их противников, чтобы обсудить причину СПИДа. После этих консультаций он отверг общепринятую точку зрения на международной конференции по СПИДу в Дурбане. По его мнению, СПИД действительно был вызван коллапсом иммунной системы, но не из-за вируса, а бедности, плохого питания и в целом слабого здоровья населения. Мбеки считал, что его стране нужна не дорогая западная медицина, а сокращение бедности в Африке.

Тем не менее, согласно исследованию врача из Зимбабве Прайда Чигведере и его коллег из Гарвардского университета, политика правительства Табо Мбеки в отношении СПИДа стала прямой причиной смерти от СПИДа трети миллиона человек.


Иллюстрация: Sasha Krasutska, codastory.com

Пара слов о том, что делать

Теории заговора в сфере здоровья и медицины обходятся человечеству дороже, чем кажется. Насаждаемые ими предрассудки мешают принимать рациональные решения, от которых зависит самое ценное – жизнь. Единственный выход для научного сообщества в наши дни – взять в свои руки информационную повестку, увеличить объем необходимой информации для сомневающейся аудитории. А еще собрать убедительную статистику и рассказать о существенности рисков. Сравните: в России риск погибнуть в ДТП составляет 1 на 4 тысячи человек в год, при авиакатастрофе – 1 на 25 тысяч. Риск получить менингит после прививки КПК – менее 1 на 100 тысяч, а энцефалопатию после АКДС – 1 на 300 тысяч. Считаем: соглашаясь на вакцинацию своего ребенка против дифтерии, мать рискует в 75 раз меньше, чем когда везет его на автомобиле.


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK