я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В РСПП заявили о возможных сбоях в телекоммуникационных сетях

В комиссии по связи и информационным технологиям Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) высказались о возможных сбоях в оборудовании, обеспечивающем связь. По словам представителей комиссии, в нынешних экономических условиях резервов оборудования хватит на полгода, а перебои в связи могут начаться уже этим летом.
В РСПП заявили о возможных сбоях в телекоммуникационных сетях

По итогам заседания 21 марта комиссия РСПП подготовила документ «О мерах по обеспечению развития отрасли связи и информационно-коммуникационных технологий в условиях внешнего санкционного давления». Как сообщает «Коммерсантъ», из документа следует, что из-за ухода западных вендоров и снижения курса рубля стоимость телекоммуникационного оборудования уже выросла на 40%, а в дальнейшем может увеличиться ещё на 80%.

В комиссии отмечают, что при таком раскладе резервов оборудования хватит на 4-6 месяцев, а значит риск перебоев и аварий в сети возрастёт уже с июля-августа. Это может повлиять и на работу железнодорожного транспорта и ТЭКа.

«Единственным способом сохранения работоспособности инфраструктуры является сворачивание всех планов развития и использование ранее закупленного оборудования исключительно в целях поддержания устойчивости сети», — поясняют в РСПП.

Комиссия предлагает наложить мораторий на отчисления в фонд универсальных услуг связи на 2022 год, снизить плату за радиочастотный спектр на 50%, обнулить ставку по налогу на имущество, снизить ставку по страховым взносам и освободить доходы сотрудников сферы связи от налогообложения. Ранее в Минцифры предложили поддержать телекоммуникационную отрасль льготным кредитованием и уменьшением налога на прибыли. Предложение было одобрено правительством.

В Минцифры заявили, что не видят предпосылок для сбоев связи:

«Со стороны государства бизнес получает целые пакеты мер поддержки. Важно понимать, что работоспособность бизнеса зависит не только от преференций со стороны государства, но и от решений самих предприятий».

Фото: Autogear.ru

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK