я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Разработаны инновационные двигатели на гранулированном твёрдом топливе

Исследователи Пермского Политеха представили новое аэрокосмическое оборудование: ракетные двигатели на гранулированном твёрдом топливе.
Разработаны инновационные двигатели на гранулированном твёрдом топливе

Двигатели сочетают в себе всё лучшее в двигателях на жидком топливе (в частности, возможность многократного запуска и регулирования тяги в широких пределах) и на твёрдом и при этом лишены их недостатков. Важно и то, что новые двигатели могут работать в экстремальных условиях.

«Разработка эффективна в качестве двигательной установки для беспилотных летательных аппаратов. В случае природных или техногенных катастроф гражданские "беспилотники" смогут безопасно летать на малых высотах, в том числе в сильно задымленных областях, что позволит быстро обнаружить пострадавших и начать операцию по ликвидации ЧС. В космосе ракетный двигатель на гранулированном топливе можно использовать в космических летательных аппаратах, применяемых для очистки околоземного пространства от мусора в целях снижения риска его столкновения с активными спутниками и орбитальными станциями», — говорит профессор ПНИПУ Владимир Малинин.

При разработке двигателей были учтены плюсы и минусы ракетных жидкостных и газотурбинных двигателей, а также тех, что работают на твёрдом топливе. По словам учёных, использование гранулированного твёрдого топлива позволит упростить процесс создания двигателей. Например, новым двигателям не нужны два топливных бака.

Фото: Пермский Политех

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK