я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В ЛЭТИ разработают приложение для оценки веса животных на свинофермах с помощью компьютерного зрения

Проект поддержан грантом в сфере АПК по конкурсу прорывных исследований «Blue Sky Research — искусственный интеллект в науке» в 2023 году.
В ЛЭТИ разработают приложение для оценки веса животных на свинофермах с помощью компьютерного зрения

Ассистент кафедры автоматики и процессов управления СПбГЭТУ «ЛЭТИ», член коллектива научного исполнителя проекта Георгий Алексеевич Ефименко

Свиноводство является одной из наиболее значимых и масштабных направлений животноводства. Например, в России поголовье свиней составляет более 20 млн голов. При этом на одном агропромышленном предприятии могут одновременно находиться сотни свиней, у которых необходимо регулярно отслеживать вес и некоторые другие физиологические параметры, поэтому особое значение приобретают системы для постоянного мониторинга состояния животных.

«Мы приступили к созданию программно-аппаратного комплекса на основе машинного обучения, состоящего из потоковых камер, мобильного приложения, серверной части, для автоматизированного и бесконтактного определения веса свиней с помощью компьютерного зрения по визуальным данным. Это быстрый и точный способ одновременно следить за большим количеством домашних животных на территории крупного агропромышленного комплекса. В данном направлении наша научная команда обладает значительным опытом в сфере мониторинга состояния животных по визуальным данным», – рассказывает ассистент кафедры автоматики и процессов управления СПбГЭТУ «ЛЭТИ», член коллектива научного исполнителя проекта Георгий Алексеевич Ефименко.

Разработка ученых поддержана грантом конкурса молодых ученых «Blue Sky Research — искусственный интеллект в науке» 2023. В качестве научного заказчика проекта исследователей ЛЭТИ выступает Пензенский государственный аграрный университет. Всего в финал конкурса вышли 12 команд, которые получат годовые гранты до 1,5 млн рублей.

В ходе работ по проекту задействованные в проекте студенты ФКТИ - Константин Григаревичюс и Семён Емельянов уже посетили свиноферму, где с помощью видеокамер собрали уникальные материалы, которые позволяют однозначно установить соответствие между изображением и массой животного и станут основой базы данных для обучения нейросетевой модели.

«В рамках данного этапа конкурса мы получили средства на создание прототипа системы. Планируем презентовать его в конце июня 2023 года», – поясняет Георгий Алексеевич Ефименко.

Blue Sky Research (BSR) – экспериментальный конкурс прорывных исследовательских проектов молодых ученых, применяющих искусственный интеллект (ИИ) для решения новых научных задач в передовых отраслях экономики. В 2023 году научная тематика конкурса – искусственный интеллект в агропромышленном комплексе и пищевой промышленности.

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK