я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Intel создали распознающий запахи искусственный интеллект

Пока он умеет «разнюхивать» всего десять различных запахов, зато все они очень вредные и ядовитые, а значит, разработка уже может пригодиться, например, на вредных производствах.
В Intel создали распознающий запахи искусственный интеллект

Научить искусственный интеллект чему-то новому можно всегда. Он будет неплохо справляться с живописью, сочинять Death Metal, искать преступников и даже отгонять чужих котов с лужайки. Но есть и довольно сложные для ИИ задачи. Как, например, насчёт того, чтобы научить алгоритм «нюхать», а также распознавать запахи опасных химических веществ?

Разработчики из Intel смогли решить проблему, разработав своеобразный «электронный нос», алгоритм, основанный на обонятельной схеме мозга, работающий аналогичным образом. Когда молекулы достигают носа, они стимулируют внутри него обонятельные клетки, которые затем посылают сигнал в мозг, после чего он генерирует электрические импульсы. Учёные смогли воспроизвести эту схему, изготовив специальный чип.

По данным Intel, он способен идентифицировать до десяти запахов различных веществ, включая метан, ацетон и аммиак, выделяя их даже при наличии других очень сильных запахов. Выгодное отличие разработки от её аналогов заключается в том, что конкурирующие алгоритмы такого плана требуют до 3000 учебных образцов для достижения такого же уровня точности.

Специалисты поясняют, что понимание того, как нейронные цепи мозга решают подобные задачи могут помочь в проектировании искусственного интеллекта в будущем, а также способно изменить сам подход к разработке передовых алгоритмов искусственного интеллекта.

Фото: Intel

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK