я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Российский аппарат «Луна-25» высадится на Луну в следующем году

Первая в новейшей истории нашего государства станция, созданная для исследования Луны, уже почти готова, и прямо сейчас проходит завершающий этап строительства.
Российский аппарат «Луна-25» высадится на Луну в следующем году

В данный момент российские специалисты готовят несколько исследовательских миссий, цель которых состоит в более тщательном исследовании Луны, заборе образцов грунта с её поверхности и возвращении с ними на Землю.

В ходе первой миссии, которую разработчики называют подготовительной, предполагается запустить на южный полюс спутника ровер «Луна-25». Её предшественник, станция «Луна-24», отправилась на выполнение задания в 1976 году. Спустя 44 года, Россия, наконец, снова нашла в себе силы вернуться к лунным исследованиям.

Сейчас специалисты пытаются определиться с местом посадки: необходимо выбрать не только основное, но и резервное на тот случай, если что-то пойдёт не так. Предполагается, что основной точкой посадки станет кратер Богуславского, резервным вариантом может быть юго-западная часть кратера Манцини.

Предполагается, что после прилунения станция приступит к забору образцов полярного грунта, а затем начнёт его самостоятельно исследовать. Ценность миссии заключается в том, что ранее никто не высаживался в полярных областях Луны, поэтому данные о составе полярного грунта спутника у исследователей полностью отсутствуют.

Фото: iStock

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK