я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Компания Honeywell заявила о создании самого мощного в мире квантового компьютера

Детали обещают обнародовать уже в ближайшие три месяца.
Компания Honeywell заявила о создании самого мощного в мире квантового компьютера
Когда речь заходит о квантовых компьютерах, на ум в первую очередь приходят крупные разработчики: IBM, Google и им подобные технологические гиганты. Но, как выяснилось, среди разработчиков такого рода устройств есть игроки и поменьше.

Пресс-служба компании Honeywell сообщает, что готовится представить суперкомпьютер собственной разработки, который будет как минимум в два раза мощнее любого из существующих на данный момент аналогов.

Большинство компаний, говоря о мощности своих суперкомпьютеров, оперируют кубитами. Например, Sycamore, достигший в прошлом году максимальной мощности среди подобных устройств, выдавал 53 кубита. 

Honeywell же измеряет мощность своего компьютера квантовым объёмом, в котором учтено количество кубитов, качество связи между ними, а также коэффициент ошибок. Это даёт возможность измерить производительность компьютера при помощи целостного представления о его различных компонентах.

Как сообщает Honywell, новый компьютер будет иметь квантовый объём, равный примерно 64 единицам, тогда как у конкурентов показатель колеблется на уровне 32. Разработчики поясняют, что смогли достичь этого отчасти благодаря прорыву, который был сделан ещё в 2015 году — они разработали технологию, использующую лазеры для улавливания электрически заряженных атомов.

Несмотря на смелые заявления, лучше всё же дождаться презентации, на которой будет убедительно рассказано о возможностях новинки. Может оказаться, что новый компьютер хорош для решения пары уравнений, а в остальном же он окажется ничем не лучше имеющихся аналогов.

Фото: iStock

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK