я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

«Ходящие по огню» динозавры оставили множество следов в Южной Африке

183 миллиона лет назад Южная Африка, как и другие регионы Земли, были не самыми дружелюбными местами для жизни. Но и там жили динозавры, следы которых навсегда запечатлела раскалённая лава.
«Ходящие по огню» динозавры оставили множество следов в Южной Африке

В 2018 году доцент седиментологии Кейптаунского университета Эмесе Борди изучала неопубликованную диссертацию за 1964 год, в которой обнаружила снимок следа динозавра, сделанный на ферме в Южной Африке.

Борди нашла нынешнего владельца фермы, связалась с ним, после чего собрала команду исследователей и отправилась в Африку, чтобы внимательнее изучить местность и, возможно, найти там другие, более древние следы динозавров. Ферма находится в южноафриканской котловине Кару, которая, как известно, содержит залежи магматических пород из лавовых потоков, возникших в раннем юрском периоде, и большое количество сохранившихся окаменелостей того времени.

Сначала исследователям ничего интересного не попадалось, но неожиданно Борди, уже возвращаясь в машину, заметила след от лапы динозавра. Дальнейшие поиски привели группу к другим следам, сохранившимся в песчанике между базальтовыми слоями в магматической породе, образовавшейся в результате быстрого остывания лавы.

Сравнивая их с другими снимками, Борди и её команда обнаружили, что некоторые из отпечатков принадлежат крупным плотоядным динозаврам, которые ходили на двух ногах. Нашлись тут и более мелкие отпечатки, принадлежавшие травоядным динозаврам, которые ходили на четырех ногах. Также обнаружились и смазанные следы, вероятно, оставленные группой рептилий-родоначальников млекопитающих.

Ископаемые следы, скорее всего, образовались 183 миллиона лет назад, когда палеозубцы топтались вдоль древнего ручья с влажными песчаными берегами. В те времена произошло раннее юрское вымирание, в ходе которого около 76 процентов морских и земных видов животных было уничтожено во время извержений древних вулканов, которые происходили повсеместно, в том числе и в Южной Африке.

В промежутках между извержениями огненной лавы возникали прерывистые, более спокойные периоды, когда окружающая среда и жизнь в ней восстанавливались. В течение коротких периодов времени ручьи снова начинали течь, Солнце светило как раньше, растения росли, а животные, среди которых были динозавры, паслись и охотились. Как долго это продолжалось — неясно, но песчаник с обнаруженными в нём следами свидетельствует о том, что периоды были достаточно продолжительными. Но затем они снова сменялись периодами вулканической активности.

Фото: Bordy et al, 2020

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK