я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Европарламент заставил Apple отказаться от разъёмов Lightning

Члены Европейской комиссии решили унифицировать зарядные порты, чтобы сократить количество электронных отходов, к увеличению которых неизбежно приводит отсутствие единого стандарта зарядных портов.
Европарламент заставил Apple отказаться от разъёмов Lightning
Представители Европейской комиссии предложили утвердить стандарт USB Type-C в качестве универсального разъёма для всех смартфонов, продающихся на территории Европы. Apple ранее выступило с заявлением, суть которого заключалась в том, что отказ от Lightning только увеличит количество отходов из-за вынужденного увеличения производства USB Type-C, но заявление осталось без внимания.

Члены Еврокомиссии отметили, что это приведёт лишь к однократному увеличению объёма производства, зато в будущем позволит сократить объёмы утилизации в разы, так как даже в большой семье с внушительным количеством гаджетов все будут использовать один и тот же кабель для зарядки всех смартфонов. И, если один или два из них выйдут из строя, останутся другие, поэтому потребность в покупке новых проводов существенно снизится, попутно снижая нагрузку на перерабатывающую отходы промышленность.

Еврокомиссия также призвала стандартизировать и беспроводные зарядки. В качестве рабочего варианта рассматривался стандарт Qi. Перечень законов, регулирующих единый стандарт зарядных портов и устройств, планируется подготовить к середине лета 2020 года.

Фото: Apple

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 2 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Дарья Орлова
    09:47   /  03 февраля 2020
    развернуть
    Дарья Орлова
    Аргумент – все будут пользоваться одним проводом – мне кажется бредом. Все заряжают свои гаджеты, как правило, ночью. Как они делить провода то будут? 
    Вот у меня в семье у всех айфоны, и как-то это не повлияло на количество лайтингов дома в меньшую сторону. Что лайтинг, что typeC – не вижу разницы. 
    По-моему, просто преследуются чьи-то интересы. 
    • Вячеслав Ларионов
      03:40   /  05 февраля 2020
      развернуть
      Скорее всего да, интересы преследуются. Но какие! Нормальный Lightning стоит условных 15-20 баксов. Это чтобы ещё и данные передавал. А USB Type-C стоит 2 бакса. Ну просто потому что он не запатентован модными ребятами из Купертино. ) Лично мне кажется, что вся эта движуха очень хороша! Если следующий айфон, который я куплю, будет с Type-C, то одним проводом на столе будет меньше, а я смогу заряжать одной вилкой читалку, трубу, айкос и беспроводную мышечку.

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK