я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

«Алиса» от «Яндекса» подготовила уникальные новогодние функции

«Яндекс» подготовил своего голосового помощника «Алису» к новогодним праздникам: теперь она может предложить идеи подарков, создать уникальную открытку и рассказать сказку. И даже больше: «Алиса» подготовила особый новогодний квест, а также капсулу времени, которая позволит пользователям сохранить свои воспоминания.
«Алиса» от «Яндекса» подготовила уникальные новогодние функции

К Новому году «Алисе» помогли подготовиться разные технологии: нейросети, языковые модели и компьютерное зрение. Благодаря им виртуальный ассистент пополнил арсенал возможностей специальными праздничными опциями.

Одна из них поможет пользователю решить, что подарить своим друзьям и близким в Новогоднюю ночь. По запросу «что подарить» в поиске или приложении «Алиса» предложит свои идеи подарка. Она спросит пользователя, кому он хочет сделать подарок, а затем придумает что-нибудь интересное. Так как функция предполагает игровую механику, «Алиса» порой может предлагать смешные идеи, которые развеселят пользователя.

Ещё одной опцией стала генерация открыток. Ассистент создаст текст поздравления и картинку по запросу пользователя. Чтобы активировать функцию, нужно только сказать: «Алиса, сделай новогоднюю открытку». Другая функция — генерация сказок — немного схожа с предыдущей. Языковые модели и нейросети позволяют «Алисе» придумать текст, который не даст заскучать детям и даже взрослым. «Алиса, придумай сказку» — такой запрос активирует опцию. Ассистент начнёт рассказывать увлекательную историю, попутно задавая вопросы. Например, «Алиса» может спросить, кого дети хотят видеть главным персонажем сказки — Бабу Ягу, ёжика или лисицу? Дети дадут ответ, и «Алиса» продолжит рассказ на его основе.

Два последних нововведения — самые необходимые в новогодние праздники. Одно из них — новогодний квест. «Алиса» загадала предметы, которые ассоциируются с Новым годом и которые можно отгадать с использованием умной камеры. Наводя её на разные предметы, пользователь сможет поучаствовать в квесте, а в случае успеха — получит 30 дней подписки на Яндекс.Плюс. Последней же новогодней функцией является капсула времени. Она позволяет записать голосовое сообщение, о котором «Алиса» напомнит год спустя. Сообщение можно записать с сегодняшнего дня и до 13 января. Достаточно сказать: «Алиса, запиши капсулу времени» — ассистент спросит пользователя о том, что ему нравится, что его огорчило или порадовало.

Фото: Яндекс

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK