я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Алгоритм учёных Сколтеха усовершенствовал молекулярные ножницы CRISPR

Биоинформатики из Сколтеха разработали новую архитектуру нейросети, которая поможет определить, насколько точно подобрана «гидовая» РНК при редактировании генов. Технология позволит усовершенствовать методы работы с молекулярными ножницами CRISPR/CAS.
Алгоритм учёных Сколтеха усовершенствовал молекулярные ножницы CRISPR

Ключевыми элементами технологии генетического редактирования CRISPR являются «гидовые», или наводящие, РНК, а также белок Cas9, который разрезает ДНК в определённом участке. Однако наводящая РНК не всегда попадает в цель, а значит может неверно направить молекулярные ножницы.

Учёные Сколтеха решили исправить это, увеличив точность инструмента CRISPR/CAS за счёт глубокого обучения,  гауссовских процессов и других методов. В результате была создана серия нейросетей, представляющих собой математические модели, реализованные в последовательном умножении матриц. Нейросеть способна обучаться: в тренировочном режиме её память изменяется с учётом вводных данных.

Это позволяет новому алгоритму оценивать вероятности разреза ДНК-мишеней в правильных участках для гидовых РНК. Инструмент может применяться в любых технологиях, основанных на молекулярных ножницах CRISPR/CAS.

«Результаты нашей работы могут быть применимы в любом приложении технологий, которые основаны на CRISPR/Cas, будь то терапия генетических заболеваний, агротехнологии, или эксперименты в фундаментальных научных исследованиях», — рассказывает аспирант Сколтеха Богдан Кириллов, один из создателей нового метода.

Фото: ITC

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK