я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В первом лесном вузе РФ проходит научно-техническая конференция «Леса России»

С 26 по 28 мая 2021 года в Санкт-Петербургском государственном лесотехническом университете имени С.М. Кирова (СПбГЛТУ) проходит VI всероссийская научно-техническая конференция «Леса России: политика, промышленность, наука, образование».
В первом лесном вузе РФ проходит научно-техническая конференция «Леса России»
Фото: СПбГЛТУ
Конференция проходит каждый год, в этом году она приурочена к 140-летию со дня рождения академика В.Н. Сукачева (российский, советский геоботаник, лесовод и эколог). В этом мероприятии принимают участие представители органов власти, бизнес-сообществ, некоммерческих организаций и более 400 сотрудников вузов.
На конференции прошло пленарное заседание, на котором обсудят проблемы использования, восстановления, охраны и защиты лесов, а также вопросы лесозаготовок и российского лесного машиностроения.
«Конференция «Леса России» - уникальное мероприятие. Больше нигде в России не собирается столько представителей науки, образования, бизнеса, общественности и власти в области лесного сектора. Именно на таких конференциях можно прийти к общему мнению, каким образом лучше всего вести лесное хозяйство - управлять нашими лесами, и как грамотно на базе отечественных научных разработках - совершенствовать различные направления лесной промышленности. В Санкт-Петербургском государственном лесотехническом университете подготавливают специалистов, которые в будущем охраняют леса от пожаров, защищают леса от болезней и вредителей, занимаются лесовосстановлением. Конференция Леса России позволяет поделиться передовым опытом по этим направлениям, поэтому данное событие для СЗФО, а в некоторой части и для всей России - очень важное», - отметил начальник отдела рекламы и связей с общественностью СПбГЛТУ Александр Сергеевич Чибидин.
27 мая в рамках конференции прошла выставка инновационных проектов «Лесная наука и практика: XXI век», на которой были представлены образцы древесной массы, полученной эксктрузивным способом, образцы бумаги и картона, полученные из химико-термомеханической массы. Также были представлены предметы мебели для сада и загородного дома, изготовленные с помощью 3D печати из полимерно-древесного композита и вторичного пластика. Разработки выполнены в рамках программы приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014-2020». По окончании выставки участники конференции посетили ботанический сад СПбГЛТУ.

Также в этом году участники конференции смогли опубликовать материалы в сборнике, включаемом в Российский индекс научного цитирования, и опубликовать статью на английском языке в специальном номере журнала IOP Conference Series: Earth and Environmental Science.
По результатам дискуссий на секциях будет сформулирована резолюция конференции, содержащая ряд актуальных предложений и рекомендаций, адресованных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральному агентству лесного хозяйства, Министерству промышленности и торговли Российской Федерации.
28 мая состоится экскурсия участников в Лисинский учебно-опытный лесхоз СПбГЛТУ, включающая в себя посещение научных объектов лесхоза, экскурсию в музей леса, посещение колледжа, церкви во имя Честных Древ Святого и Животворящего Креста и обед в Императорском охотничьем дворце.

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK