я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В ГУАП открылась лаборатория инновационных измерительных систем и контроля качества

Торжественная церемония открытия прошла 19 мая и была приурочена к Всемирному дню метрологии.
В ГУАП открылась лаборатория инновационных измерительных систем и контроля качества

Фото: ГУАП

Оснащение лаборатории инновационных измерительных систем и контроля качества современным оборудованием Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (ГУАП) осуществлял совместно с технологическим партнером – компанией «Митутойо Рус», крупнейшим производителем измерительного оборудования в мире, с которым в апреле 2021 года университет подписал соглашение о стратегическом сотрудничестве. В церемонии открытия лаборатории приняли участие ректор ГУАП Юлия Антохина, представитель компании «Митутойо Рус», менеджер компетенции «Цифровая метрология» WorldSkills Ринат Ханбеков и заместитель директора по международной деятельности ВНИИМ им. Д.И. Менделеева Юрий Кустиков.
«Появление в университете новой лаборатории в области метрологии является следствием успешных выступлений студентов ГУАП на чемпионатах движения WorldSkills в соответствующих компетенциях. Мы понимали, что подобный положительный опыт необходимо транслировать на весь образовательный процесс, программы подготовки как бакалавриата, так и магистратуры. Кроме того, мы осознавали, что подготовка молодых специалистов технической направленности сегодня невозможна без материально-технической и экспериментальной базы. Отрасль показывает, что им нужны специалисты, готовые сразу после выхода из стен вуза приступить к решению реальных производственных задач. И появление подобного рода лабораторий, созданных совместно с технологическими партнерами, позволяет готовить выпускников, максимально адаптированных к реальному производству», – отметила Юлия Анатольевна Антохина, ректор ГУАП.
Перед новой лабораторией ГУАП стоят масштабные задачи развития новых форм образовательного, научного и практикоориентированного направления в вузе и в Северо-Западном регионе.

Оборудование Лаборатории инновационных измерительных систем и контроля качества ГУАП

Новое учебное подразделение станет мощным исследовательским центром для студентов. В лаборатории будут проводить исследовательскую работу по таким направлениям, как координатные измерения на оборудовании с ЧПУ(числовым программным управлением), исследования шероховатости радиоприборов на проводимость и изучение погрешностей бесконтактных измерений. Кроме того, в рамках деятельности лаборатории будут рассматриваться вопросы совершенствования программного обеспечения измерительных приборов, обновляться методики калибровки и поверки измерительных приборов с ЧПУ. Ознакомиться с представленным в лаборатории оборудованием и попробовать свои силы в решении задач в области метрологии студенты ГУАП смогут уже в новом учебном году.

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK