я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Можно ли быть успешным, обладая клиповым мышлением?

Из-за ускоренного ритма жизни в современном мире информация поступает к человеку хаотичным потоком, и на ее осмысление времени просто не остается – так развивается клиповое мышление. Что это такое и хорошо ли быть «клиповиком»?
Можно ли быть успешным, обладая клиповым мышлением?

Как пишет издание SciencePop, клиповое мышление – это приобретенная способность мыслить быстро, которая формируется в меняющихся условиях и ритме жизни. Главная особенность такого мышления состоит в преобладании визуального восприятия, при котором человек быстро обрабатывает получаемые данные, но с трудом воспринимает длительную линейную последовательность. Люди с клиповым мышлением часто не способны совершать какие-либо неординарные поступки, они действуют строго «по инструкции», но при этом они же быстрее находят нужную информацию и легче ориентируются в опасной ситуации.

«В отличие от “клиповиков” люди с понятийным мышлением способны проанализировать ситуацию и сделать выводы: почему она вообще произошла, и что сделать для того, чтобы таких ситуаций больше не возникало, но на это, как правило, требуется время, которого нет у “клиповиков”», – комментирует психолог Анастасия Власова.

Почему так происходит? Современная система масс-медиа дает зрителю готовое решение сразу же, точнее, его иллюзию, из-за чего людям становится сложнее рассуждать и логически мыслить (поэтому развитие клипового мышления так удобно для коммерции и рекламы). Учитывая это, производители потребительской информации научились подстраиваться под современных людей, и теперь вкладывают огромные деньги в развитие рекламы и кинофильмов, прибегая к более простым текстам, например, к укороченным фразам со слабыми логическими связями. По новым правилам видеоконтента в социальных сетях, продолжительность одного ролика в идеале должна занимать 2-3 секунды и не превышать 15 секунд.

«Мы постоянно перелистываем с одной «сторис» на другую, с одного видеоролика на другой. Стоит на секунду потерять интерес, как перед глазами появляется уже совершенно другой ролик. Все это развивает клиповое мышление», – отмечает психолог.

Хорошо это или плохо? Человек с клиповым мышлением, как правило, не может трезво оценить ситуацию, потому что он не в силах понять, где правда, а где ложь. Он также не опирается на собранную информацию и не анализирует ее, из-за чего ухудшается память. Но у клипового мышления есть и свои плюсы: например, «клиповики» способны в короткие сроки запоминать большой объем информации и выполнять несколько задач одновременно. Эксперты считают, что для достижения качественного результата в работе необходимо равновесное мышление, которое позволяет уложиться в сроки и выполнить работу на достаточно глубоком уровне.

«Равновесное мышление – это способность мгновенно оценить обстановку и проникнуть в суть вопроса, не теряя при этом связи с целым и оставаясь одновременно сконцентрированным и расслабленным. Если использовать только клиповое мышление, то это будет слишком поверхностно, а если только понятийное, то это будет как труд непризнанного гения, который может делать свою работу максимально глубоко, но которая может продолжаться всю жизнь», – считает Анастасия Власова.
Фото: bbernard / shutterstock.com


Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK