я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Репродуктивное здоровье как мужчин, так и женщин ухудшается пугающими темпами

Вероятная причина кризиса – воздействие химикатов, приводящих к развитию гормональных нарушений.
Репродуктивное здоровье как мужчин, так и женщин ухудшается пугающими темпами

Рост проблем, связанных с репродуктивным здоровьем, у мужского населения стран Запада увеличивается на 1% ежегодно – сюда входит снижение количества сперматозоидов, падение уровня тестостерона, повышение заболеваемости раком яичек и рост распространенности эректильной дисфункции. На тот же 1% в год (в США) растет частота возникновения выкидышей у женщин, а в целом общий показатель фертильности населения мира упал на – удивительно! – 1% с 1960-го по 2018-й годы.

С одной стороны, 1% в год не выглядит пугающей цифрой, с другой стороны – это означает 10% за 10 лет и 50% за полвека. По данным одного исследования 2017-го года, именно на 50% сократилось количество сперматозоидов у среднестатистического мужчины за последние 40 лет. Наиболее вероятной причиной возникновения заболеваний, связанных с репродуктивным здоровьем, сегодня считаются химикаты, влияющие на гормональный фон человека (они же – эндокринные дерегуляторы). Эти вещества, включая фталаты, бисфенол А и антипирены, стали обыденными в жизни современного человека – они встречаются в бутылках для воды, упаковке пищевых продуктов, электронных устройствах, косметике, чистящих средствах и т.д. Производство этих химикатов началось в 1950-х годах – именно тогда, когда стало отмечаться снижение количества сперматозоидов и падение общего уровня фертильности.

Воздействие химикатов может быть особенно опасным во время беременности, потому что то, чем будущая мать дышит, что она пьет и ест, что наносит на кожу, попадает к плоду и может влиять на его репродуктивное развитие. Это особенно верно для ранних сроков беременности и для эмбрионов мужского пола. Так, в первом триместре воздействие веществ, блокирующих работу андрогенных гормонов, может привести к укорачиванию аногенитального расстояния (участка между анусом и основанием пениса). Предыдущие исследования показали, что укороченное аногенитальное расстояние имеет корреляцию с меньшим размером пениса и меньшим количеством сперматозоидов во взрослом возрасте. Кроме того, пренатальное нарушение работы мужской гормональной системы ведет к снижению уровня тестостерона и повышению риска того, что у мальчика будет неопущение яичек (крипторхизм) или аномальное строение пениса (гипоспадия) при рождении. Наличие этих генитальных дефектов повышает риск снижения количества сперматозоидов и возникновения рака яичек во взрослом возрасте.

Нарушение работы эндокринной системы также является причиной развития аутоиммунных заболеваний и растущей эпидемии ожирения и метаболического синдрома (ряда заболеваний, повышающих риск возникновения болезней сердца, инсульта и диабета 2 типа). Некоторые из этих репродуктивных заболеваний даже связаны с повышенным риском преждевременной смерти.

Фото: Getty Images


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK