я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

У коронавируса обнаружили признаки хронического заболевания

Они оказались связаны с ранее открытыми последствиями болезни, такими как постоянная усталость, общая слабость и ухудшение когнитивных функций.
У коронавируса обнаружили признаки хронического заболевания
Группа исследователей из Бельгии и Нидерландов выяснила, что осложнения у пациентов, переболевших COVID-19, могут проявляться спустя долгое время в тех случаях, когда форма болезни была лёгкой, и для их лечения требуется наблюдение врача. Выводы учёных опубликовал научный журнал Journal of Clinical Medicine.
К сегодняшнему дню медицине стало уже точно известно, что многие из пациентов, переболевших «лёгкой» формой коронавируса, сталкиваются с его серьёзными последствиями в виде общей слабости и нарушения отдельных функций организма спустя недели и месяцы после заражения. Но, несмотря на эти данные, исследователи до сих пор не могли прийти к общему мнению о наличии или отсутствии необходимости в дополнительной помощи людям после выздоровления от COVID-19.
В ходе исследования специалисты изучили данные 1837 пациентов, переболевших лёгкой формой коронавируса, со средним возрастом 47 лет. Почти все люди из этой группы жаловались на появление хронической усталости, проблем со сном, мышечной слабости и боли. Как показало исследование, эти пациенты не нуждались в помощи медиков до болезни, но после заражения COVID-19 примерно 30% заболевших оказались зависимы от постороннего ухода, что сопоставимо в процентом соотношении с показателями таких хронических заболеваний, как сердечная и почечная недостаточность.
Подводя итоги своей работы учёные пишут, что коронавирус существенно увеличивает зависимость от медицинской помощи у пациентов, переболевших COVID-19 в лёгкой форме уже спустя несколько недель или месяцев после заражения. И, по мнению исследователей, медикам стоит начать уделять больше внимания определению оптимальных стратегий лечения и восстановления пациентов, пострадавших из-за последствий болезни.
Фото: National Cancer Institute / Unsplash

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK