я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Создана установка по производству кислорода из лунной пыли

В качестве разработчика выступило Европейское космическое агентство, сообщившее об устройстве в официальном пресс-релизе. По данным исследователей, лунный грунт на 40-45% состоит из кислорода — туда он возвращается из атмосферы благодаря гравитации.
Создана установка по производству кислорода из лунной пыли

Любые планы по колонизации других планет предусматривают постепенную адаптацию окружающей среды под человеческие потребности. Не стала исключением и разработка Европейского космического агенства – последнее открытие учёных из ESA позволит добывать кислород прямо на Луне.

Для получения кислорода используется особый метод электролиза, позволяющий извлечь столь нужный человеку газ из минералов и стекла – именно в такой форме газ находится на спутнике Земли. Для достижения цели, учёные поместили лунный грунт в металлическую ёмкость с расплавленным хлоридом кальция при температуре в 950 °C. Пропущенный через эту породу электрический ток заставил кислород выйти из соли и осесть на аноде.

Особенность разработки заключается в том, что исследователи использовали уже известную технологию. Изначально, такой метод преобразования использовали для производства металлов и сплавов, поскольку именно они остаются в конце реакции, а кислород являлся лишь побочным продуктом. Единственным крупным изменением стали приспособления, предназначенные для вывода и хранения газа отдельно от лунной породы.

Следующей целью исследователей является создание рабочего прототипа, способного работать на спутнике Земли. Устройство планируется к выпуску в середине следующего десятилетия.

Фото: ESA–A. Conigili

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK