я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Исследователи обнаружили 15 видов паразитирующих ос, контролирующих разум пауков

Исследователи обнаружили 15 новых видов тропической осы, паразитирующей на пауках. Она не только скармливает их своим детенышам, но и заставляет плести им коконы.
Исследователи обнаружили 15 видов паразитирующих ос, контролирующих разум пауков
Не для слабонервных. Осы-полисфинкты, живущие в тропическом климате, поражают сразу двумя особенностями: своей красотой и своей жесткостью. Родом из Америки, личинки этих паразитических насекомых поедают подчинённых им пауков, держа их разум под контролем.

Исследователи привыкли рассматривать паразитирующих ос из рода Acrotaphus как группу, состоящую из 11 различных видов. Но новые исследования сохранившихся образцов показывают, что есть, по крайней мере, еще 15 видов этого кошмарного паразита, разведывающего дикую природу в поисках своей следующей жертвы. Недавно идентифицированные осы рода Acrotaphus были описаны в журнале ZooTaxa, сообщает Discover Magazine.
Как только оса-полисфинкта находит подходящую жертву, она временно парализует паука и приклеивает яйцо к его телу. Примерно через две недели личинка вылупляется, прокалывает хозяина, поедая его заживо, и, вероятно, впрыскивает пауку вещество, изменяющее его поведение.

Последнее действие паука состоит в том, чтобы сплести паутину, хоть она и не предназначена для того, чтобы ловить насекомых. Кокон становится своеобразным гнездом для личинки, из которого выходит уже взрослая особь.
«Великая тайна, которая еще впереди, заключается в том, чтобы узнать о ней побольше ... какая стратегия стоит за этими манипуляциями», – прокомментировал открытие соавтор исследования Диего Падуа, энтомолог из Национального института амазонских исследований в Бразилии.
За счёт особенностей своего поведения и яркого внешнего вида, осы-полисфинкты являются объектом желания множества коллекционеров по всему миру. Длина осы составляет в среднем 1.5 см, а её тело окрашено в оранжевый цвет, за исключением черной головы, усиков и полос на крыльях.

Фото: Kari Kaunisto / Discover Magazine

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK