я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Сеть NB-IoT позволит учёным получать данные об Антарктике

Сотрудничество Арктического и антарктического научно-исследовательского института с компанией МТС выходит на новый уровень: ведущий российский оператор обеспечил антарктическую станцию Новолазаревская сетью стандарта NB-IoT. Технологии помогут наблюдать за состоянием морских льдов, повысить безопасность деятельности станции и повысить эффективность исследований.
Сеть NB-IoT позволит учёным получать данные об Антарктике

Данные с устройств и датчиков, подключенных к сети NB-IoT, буду отправляться в ААНИИ в Санкт-Петербурге. Благодаря этому у учёных появится возможность отслеживать динамику антарктического ландшафта по целому ряду параметров. Так, можно будет получать данные о температуре льда и снега на разной глубине, информацию о движении ледников и состоянии айсбергов, о подтаивании и образовании водяных линз. Также МТС участвует в разработке оборудования для полярных станций. Среди такого оборудования есть, к примеру, то, что помогает контролировать целостность взлётно-посадочных полос. Есть и устройства, которые фиксируют трещины и наклоны ледяных плит, смещение снега и льда. Информация поступает на платформу в автоматизированном режиме вне зависимости от погоды.

В МТС предложили и технологию контроля климата в жилых помещениях станции. Она называется «Цельсиум» и позволяет контролировать температуру, относительную влажность и атмосферное давление в помещениях в режиме реального времени.

«Работа наших учёных в Антарктике предполагает необходимость непрерывной передачи большого объёма данных. Зачастую суровые климатические условия и удалённость отдельных территорий не позволяют даже приблизиться к местам проведения исследований. Внедрение стандарта сети NВ-IoT расширит возможности мобильного изучения полюсов. Недавно компания МТС обеспечила южный континент сетью 3G на территории Российской антарктической станции Восток. Мы рассчитываем и в дальнейшем развивать технологии передачи данных и распространять этот успешный опыт на другие наши проекты», — прокомментировал директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.
«Проекты, которые МТС реализует совместно с исследователями Института, оказывают огромное влияние и на развитие технологий для освоения Антарктики и Арктики, и на научную и бытовую жизнь полярников. Совместные решения позволяют полностью перестроить логистику, следить за экологической обстановкой в режиме онлайн, проводить больше научных исследований. Мы рады, что накопленные нами компетенции помогают полярникам решать нестандартные и амбициозные задачи. Мы планируем расширять сферу применения IoT в Антарктиде: датчики будут контролировать параметры работы термоэлектрических генераторов, климатических установок и другого оборудования», — прокомментировал вице-президент по интернету вещей и промышленной автоматизации МТС Армен Аветисян.

Фото: ААНИИ

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK