я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Особенная иммунная система летучих мышей делает их идеальными вирусными инкубаторами

Эбола. SARS. Бешенство. МЕРС. Скорее всего, даже процветающий новый коронавирус CORVID-19. Как оказалось, есть одно животное, которое невольно дарит человечеству все эти заболевания. Это животное — летучие мыши.
Особенная иммунная система летучих мышей делает их идеальными вирусными инкубаторами

Летучие мыши могут быть идеальными инкубаторами для вирусов благодаря исключительно эффективной и устойчивой иммунной системе. Она, по-видимому, обучает вирусные штаммы, побуждая их адаптироваться и развиваться. В результате они становятся настолько очень сильными и заразными.

Этот неприятный побочный эффект — механизм выживания. Но наблюдается он, к сожалению, только у летучих мышей. Для остальных видов модифицированные вирусы смертельно опасны, так как иммунитет людей и других животных не способен противостоять этим обученным и легко передаваемым патогенным микроорганизмам.

В новом исследовании ученые изучали влияние вируса на клетки летучей мыши, в том числе египетской фруктовой летучей мыши (Rousettus aegyptiacus) и австралийской черной летучей лисицы (Pteropus alecto). Клетки от обезьяны использовались в качестве контроля.

Одним из молекулярных механизмов в иммунной системе летучих мышей является молниеносное производство сигнальной молекулы, называемой интерферон-альфа, запускаемой в ответ на вирус. Когда белки интерферона выделяются вирус-инфицированными клетками, соседние клетки переходят в защитное антивирусное состояние.

Африканские мартышки не обладают таким преимуществом. В экспериментах, когда клеточные культуры подвергались воздействию вирусов, имитирующих вирусы Эбола и Марбург, клетки обезьян быстро перегружались. Клетки летучей мыши, с другой стороны, сопротивлялись вирусной атаке благодаря их быстрой передаче сигналов интерферона.

Парадокс заключается в том, что интерферон, в конечном счете, приносит пользу вирусам. Хотя сигнальная система предотвращает гибель клеток, инфекция сохраняется, и вирус начинает адаптироваться к защитному режиму.

Фото: Selamed Riyanto/EyeEm/Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK