я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новый робот-хирург умеет сшивать сосуды рекордно маленького диаметра

У микрохирургии есть определённые пределы, которые, к сожалению, не просто преодолеть ни только человеку, но и роботу. Ещё недавно сшивать узкие сосуды было весьма проблематично.
Новый робот-хирург умеет сшивать сосуды рекордно маленького диаметра
Далеко не каждый хирург сможет провести операцию по сшиванию сосуда диаметром менее миллиметра, но спрос на такие операции существенно превышает количество таких хирургов. Поэтому разработчики из технологического университета Эйндховена создали роботизированную систему, способную частично решить проблему с такими узкими специалистами.

Роботизированная система MUSA уже прошла тестовое испытание, в ходе которого повторяла за ведущим хирургом его действия, а специальный алгоритм масштабировал действия специалиста, позволяя роботу выполнять действия на сосудах от 0,3 до 0,8 миллиметров.

Система самостоятельно анализировала и запоминала движения врача, учитывая случайные движения рук человека и игнорируя их. Работу MUSA контролировал врач, наблюдающий за её ходом под микроскопом.

Разработчики MUSA и медики, принимавшие участие в операциях, отметили, что сосуды хорошо пациентов хорошо срослись, значит, испытания прошли успешно. Тестирование устройства продолжится в самое ближайшее время. Где и в каком именно формате — не сообщается.

Фото: Getty images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK