я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Летучие мыши вдохновили на создание устройства, предотвращающего утечки нефти и газа

Для обнаружения объектов летучие мыши используют ультразвуковые волны разной длины. Подражая животному миру, инженеры разработали новую систему, сочетающую в себе два типа излучения: быстрые нейтроны и гамма-лучи. Технология необходима для нахождения коррозии – причины утечки газа и нефти.
Летучие мыши вдохновили на создание устройства, предотвращающего утечки нефти и газа

Тысячи километров трубопроводов транспортируют нефть и газ на огромные расстояния по всему миру. Утечки являются серьезной проблемой, которая ежегодно обходится в миллионы долларов, а также приводит к авариям и значительному экологическому ущербу.

Как правило, коррозия в нефтепроводах определяется с помощью ультразвуковых или электромагнитных методов. Однако, они не эффективны в случае подземных трубопроводов или трубопроводов, покрытых слоями бетона или пластика. Новая система, разработанная инженерами из Ланкастерского университета, использует отраженные сигналы быстрых нейтронов и гамма-лучей.

Нейтроны и гамма-лучи обладают полезными взаимодополняющими характеристиками. Нейтроны взаимодействуют в основном с материалами низкой плотности, такими как пластик. Кроме того, они обладают высокой проникающей способностью, поэтому подходят для проверки толстых материалов. Гамма-лучи взаимодействуют преимущественно с металлами и не всегда способны проникать в очень толстые материалы высокой плотности. Эти два типа излучения производят различный электронный сигнал, и с помощью нового устройства, называемого «смешанный областной анализатор», можно сохранять данные сразу об обоих.

Оба метода были протестированы в лаборатории на образцах углеродистой стали различной толщины. Ученым удалось наблюдать различия в толщине стали и когда изолирующим слоем был бетон, и когда пластик. В обоих случаях дефекты, а также коррозия и ржавчина, вызывали изменения отраженных сигналов.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK