я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Тюлени хлопают ластами не просто так

Хлопки могут отпугнуть конкурентов и привлечь потенциальных партнеров.
Тюлени хлопают ластами не просто так
Серый тюлень — довольно крупное животное. Длина его тела составляет два-два с половиной метра, а масса тела колеблется от 150 до 300 килограммов. Верхняя сторона животного имеет светло- или темно-серую окраску, брюхо светлое. По всему телу располагаются более темные пятна разной величины и формы. Передние ласты тюленей очень подвижны и имеют длинные, искривленные когти. Благодаря им животные легко вылезают из воды.

Исследование, опубликованное в журнале Marine Mammal Science, основано на видеозаписи натуралиста доктора Бена Бервилла из Университета Ньюкасла, Великобритания. На кадрах записи видно, как самец серого тюленя хлопает в ладоши, создавая похожий на выстрел звук. По словам ученого, хлопок был невероятно громким. Другие виды морских млекопитающих могут издавать похожие звуки, ударяя по воде своим телом или хвостом.

Ученые считают, что серые тюлени хлопают в ладоши во время сезона размножения для демонстрации силы, предупреждающей конкурентов и рекламирующих самцов как потенциальных партнеров.

Фото: pixabay.com 

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK