я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Какова вероятность появления пандемического штамма холеры?

Исследователи обнаружили новый способ, с помощью которого Vibrio cholerae – живущий в воде микроб, вызывающий холеру, – повышает свою конкурентоспособность.
Какова вероятность появления пандемического штамма холеры?

Открытие было сделано в ходе изучения системы секреции типа VI (Т6SS), которую бактерии Vibrio cholera используют для впрыскивания токсических белков в клетки бактерий-соседей, убивая их и повышая собственные шансы на выживание. Исследователи обратили внимание на кластер генов внутри T6SS, получивший название добавочный кластер 3 (Aux3): он существует в двух состояниях – высокоподвижном, который встречается у незаразных штаммов V. cholerae, и менее подвижном. Именно второй, менее подвижный кластер, «заперт» в геноме пандемического штамма холеры.

«Мы хотели увидеть, как безобидный штамм V. cholerae приобретает уникальные черты, которые делают его потенциально пандемичным видом», – комментирует Фрэнсис Санториэлло, сотрудник кафедры биологии Колледжа Нью-Йорка.

Исследователи поместили геномный остров (сегмент ДНК, который есть в одном штамме и которого нет в другом, даже близкородственном) в хромосому бактерии, существующую только у пандемического штамма. Неожиданно оказалось, что существует достаточно большое количество ДНК-островов которые, вероятно, могут «перепрыгивать» с одного штамма на другой.

Результаты исследования позволяют лучше понять природу смертельного заболевания, особенно распространенного в развивающихся странах. Несмотря на то, что от него не существует лекарства, понимание того, как патоген эволюционирует и становится причиной пандемии, крайне важно для прогнозирования эпидемий.

Фото: Francis J. Santoriello

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK