я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Как мелодия будильника может снизить утреннюю сонливость

Звуки, которые будят вас по утрам, могут влиять на то, насколько сонными и неуклюжими вы себя чувствуете после пробуждения. К такому выводу пришли авторы исследования из Мельбурнского королевского технологического университета (RMIT). По их мнению, мелодичные звуки будильника повышают уровень внимательности, а резкие – связаны с повышенным уровнем сонливости.
Как мелодия будильника может снизить утреннюю сонливость

Результаты исследования, опубликованные в журнале PLOS One, могут иметь значение для всех, кому необходимо быть в форме сразу после пробуждения, например, сменным рабочим, сотрудникам скорой помощи, пожарным или пилотам. Ведь, по словам Стюарта МакФарлейна, научного сотрудника RMIT и ведущего автора работы, утренняя сонливость является серьезной проблемой в мире, живущем в режиме 24/7.

«Если вы не просыпаетесь бодрым и полным сил, качество вашей работы может быть ухудшено на период до нескольких часов, что может стать причиной серьезных аварий, – говорит МакФарлейн. – Кто-то может считать, что традиционный резкий «пи-пи-пи» повышает активность, однако по нашим данным, именно мелодичные звуки в данном случае куда эффективнее».

В исследовании RMIT принимали участие 50 человек, которые с помощью специально разработанного интернет-опроса сообщили ученым о типе мелодии в будильнике, а затем оценили свой уровень сонливости и активности по стандартной шкале.

«Даже астронавты НАСА отмечают в журнале МКС, что утренняя сонливость влияет на качество их работы, – говорит Адриан Дайер, преподаватель RMIT. – Вероятно, резкий звук будильника нарушает или спутывает активность мозга при пробуждении, а мелодичные звуки делают переход ото сна к бодрствованию более плавным».
Фото: RMIT

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK