я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

FDA одобрило первый препарат для лечения аллергии на арахис у детей

Аллергия на арахис – угрожающее жизни заболевание, которому только в США подвержено около 1 миллиона детей. Первый препарат для ее лечения был одобрен Управлением по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (FDA).
FDA одобрило первый препарат для лечения аллергии на арахис у детей

Лекарство, получившее название «Палфорция», может быть использовано у детей от 4 до 17 лет для смягчения аллергической реакции на арахис, которая может даже стать причиной смерти. Несмотря на то, что пациентам в любом случае будет рекомендовано избегать употребления арахиса, лекарство станет дополнительным средством для помощи детям при случайном контакте с аллергеном.

Аллергия на арахис – один из самых распространенных видов аллергии у детей в США, встречающийся у каждого 13-го ребенка. Она может спровоцировать целый ряд серьезных реакций, включая обильные выделения из носа, желудочные колики, расстройства желудка, сыпь, вздутие, обморок и анафилактический шок. «Палфорция», созданная на основе белков арахиса, может иметь схожие побочные эффекты, особенно после применения первых двух доз, которые FDA рекомендует принимать под присмотром медицинского персонала.

Для комфортного приема лекарство в виде порошка можно смешивать с полутвердой пищей, например, йогуртом или яблочным муссом. Дозировка повышается каждые несколько недель на протяжении 6 месяцев, после чего пациент сможет перенести употребление такого количества препарата, которое эквивалентно одному ореху. В клинических исследованиях с участием около 500 детей 2/3 из них, получавшие «Палфорцию», смогли перенести прием препарата, эквивалентный даже двум орехам, без развития симптомов аллергии.

Фото: Sketch/Unsplash

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK