я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

НЕ ПОСЛЕДНЯЯ ФАНТАЗИЯ

Представляем вам итог очередного конкурса научно-фантастических рассказов "Астра-Блиц" литературного клуба Astra Nova. Мы выбрали лучшие (независимо от решения жюри конкурса) и публикуем их здесь, в нашем субботнем клубе любителей фантастики.
НЕ ПОСЛЕДНЯЯ ФАНТАЗИЯ

Яркий свет бил в очи. Путал взор да заставлял жмуриться. А посмотреть хотелось после того, как граф Иван Денисов дюжину дней глядел на стенки кибитки: он наконец воротился на родину. Шестифунтовое ядро бабахнуло в трех аршинах, лекари молвили – контузия и спровадили домой. На диву, два прошлых дня Иван уже не хворал, зато каждую приходил чудный сон: он в белой палате, на холодном ложе, и даже перстом не двинуть.

Денисов насилу разглядел ворота. Щедро одарил возницу и ступил в сторону дома. Вокруг цвел сад, но при всем богатстве зелени Иван совсем не чуял запах: «Что за напасть с этой контузией».

«Ваше сиятельство!» – на пороге стоял Митька. Денисов хотел было расплыться в улыбке, но осекся, наткнувшись на глаза слуги. «Откуда столько вины в очах верного Митьки? Вины и жалости к хозяину…» – Денисов кивнул в приветствии и зашел в дом. Взгляд поймал шпагу на стене. К горлу подкатился комок. Гоня прочь яд мыслей, Иван зашагал к лестнице. На второй этаж – в спальню. Посередь пролета в голове помутнело. Опять белая палата, и голос вдалеке: «Не верь!» – «Это что-то новое» – вот уже и дверь. Открыл резко, днем спальня обычно пуста.

Но не в этот раз. Сердце защемило от чувства потери. Яд прорывался и заполнял изнутри. Все рассы́палось вмиг – мечты, надежды и планы. Не будет семейного счастья, совместных ужинов с детьми, вечерних чтений. Там, где была лишь теплота, разгорался огонь. Иван чувствовал, что пламя вот-вот хлынет наружу, и только нарастающий голос в голове не давал этому случиться. Он медленно потянул с пояса верную фузею: «Ее застрелю, а гада зарежу шпагой». Маша что-то кричала, но он слышал только: «Не верь!» Тут Денисов почуял неуловимую фальшь…

Ворота открыты, запах, контузия? Что за контузия такая, когда ничего не болит? И голос, так похожий на собственный… Внезапно картинка сложилась. Он резко опустил руку, шагнул назад и закрыл дверь. Ярость прошла, ее заменило удовольствие от решенной загадки. Вдруг все побелело, вот и комната. Механический голос говорит: «Заключенный КаЭл триста восемь, Ф. И. О. Иван Петрович Динин, профессии: историк, филолог. Правонарушение: убийство и попытка убийства. Тест на условно-досрочное освобождение пройден успешно». Голос замолчал, вошли надзиратели. Его осмотрели, отдали личные вещи и выпустили.

Иван вызвал такси, а пока ждал, думал про новую систему тестирования. Заключенных погружают в собственные фантазии, воспроизводя момент преступления, и предлагают выбор. «Фуфло ваша система!» – удовлетворение своей смекалкой не проходило. Десять минут в електролете, и он уже дома. У подъезда сосед. Глазки бегают – этот тип никогда ему не нравился, но сейчас Динин мог и с камнем поговорить, так его распирало. Тем более тот сам шагает навстречу: «Привет, Вань, ты ж это, в тюрьме был, а Машки-то вроде дома нет». – «То все наветы, в странствии я был, в Новом Свете», – Иван улыбнулся шарахнувшемуся соседу и дернул на себя дверь в палаты, вот и лестница…

Автор: Андрей Ваничкин

Иллюстрация: Hamid Nasr, dribbble.com


Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK