я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

ДОЛГАЯ СЧАСТЛИВАЯ ЖИЗНЬ

Наши итоги литературного конкурса "ММ-блиц". Каждый год друзья из международного литературного клуба «Astra Nova» приглашают нас в жюри литературного тренинга. Мы выбрали свой топ-10, независимо от решения жюри конкурса.
ДОЛГАЯ СЧАСТЛИВАЯ ЖИЗНЬ

Больше всего на свете Мия любила играть с мамой в куклы. Раньше они вместе покупали их в магазине, но как-то раз кассирша удивленно посмотрела на Мию и воскликнула: «А она все такая же маленькая!», и больше мама не брала ее с собой в магазины.

И гулять они после этого перестали – зато у них дома появился котенок Шипун. Он любил спать в кукольном домике, даже когда вырос в огромного кота и с трудом там помещался.

Позже Шипун исчез. Мама сказала, что он больше не вернется, но что Мия не должна плакать из-за этого, потому что он прожил очень долгую счастливую жизнь. А еще она пообещала купить Мие щенка, но сказала, что сама будет выгуливать его.

Мия очень хотела щенка, но опасалась, что гулять с ним маме будет тяжело. В последнее время мама ходила очень медленно, сгорбившись, и ей явно было трудно убираться дома. Раньше она такой не была – они с Мией могли часами гулять по парку, или играть дома в прятки, или гоняться по всей квартире за Шипуном.

Этим утром мама сказала, что пошла за покупками, и ее почему-то очень долго не было. Мия удивлялась, что можно так долго выбирать в магазине. Может быть, как раз сегодня мама ищет ей щенка?

Хлопнула дверь, и в прихожей послышались шаги. Мия побежала туда, радуясь, что мама наконец вернулась – и замерла, испуганно уставившись на двух незнакомых людей, дяденьку и тетеньку.

Раньше к ним приходили гости, иногда мамины подруги, а иногда дети, с которыми Мия познакомилась во дворе, когда ей еще разрешали гулять. Но это тоже было очень давно. Мама перестала приглашать гостей после того, как поругалась с одной своей подругой, тетей Женей. Из-за чего они поссорились, Мия не поняла.

- Это не только незаконно, это противоестественно! – говорила тогда тетя Женя. – Ты лишаешь ее полной жизни. Она имеет право и на другое счастье, взрослое, и ты должна дать ей такую возможность.

- Чтобы она в один прекрасный день бросила меня ради какого-то урода, который будет ей дороже меня?! – закричала в ответ мама. – Чтобы ее потом точно так же бросили собственные дети и она осталась никому не нужной в старости?! Нет уж, я ее мать, и только я решаю, что лучше для моего ребенка!

Тетя Женя тогда ушла, и мама некоторое время вздрагивала от каждого доносящегося с лестницы звука. Но к ним больше никто не приходил, и она постепенно успокоилась.

И вот теперь перед Мией стояли два незнакомца.

- Хочешь сказать, что ей больше пятидесяти? – спросил дяденька.

- Пятьдесят два, - ответила тетенька. – Она родилась в две тысячи сороковом, а через пять лет ее мать украла ингибитор – несколько литров, ей бы еще на полвека хватило.

Тетенька присела перед Мией на корточки.

- Девочка, - заговорила она ласковым голосом, - твоя мама, к сожалению, больше не сможет быть с тобой. Ты поедешь в другую семью, где есть еще дети… И у тебя будет совсем другая жизнь, в ней будет кое-что меняться…

Мия поняла только одно – она больше не увидит маму. По ее щеками покатились слезы.

- Не плачь, не надо, - добавил дяденька. – Твоя мама прожила очень долгую и счастливую жизнь.



Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK